Расчет дохода для единовременного пособия на детей по закону - как учитывается доход военнослужащих?
Здравствуйте Олеся
Не учитывается единовременная выплата военнослужащему за ранение при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка согласно п.5
Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
___
Путинская выплата не учитывается
Только довольствие (зарплата) , которая была получена в период службы.
___
5. Дополнить
пунктами 5 (1) и 5 (2) следующего содержания:
"5 (1). Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленного Федеральным
законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", не учитываются доходы, предусмотренные
пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
___
5 (2). Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, установленной Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не учитываются доходы, а также суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что выплата, которая была каждый месяц пока муж был мобилизован, из них 158000 это деньги, которые от государства идут. И они не учитываются, только то что сверху этой суммы и на что идет налог?
Учитывается только сумма денежного довольствия, которую получал военнослужащий каждый месяц как заработную плату.
___
Если получил 3000 000 р.-это сумма не учитывается при назначении пособия.
___
То есть учитываются деньги облагаемые налогом, сверх суммы в 158 т.р.
Большое спасибо, а то мне в сфр сказали, что вся сумма учитывается полностью с учётом этой социальной выплаты в 158000 р.
Покажите им ниже приведенное
Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" п.5
___
А если официально письменно откажут в пособии, вправе обжаловать через суд.
Они мне сейчас говорят о том, что это распространяется на единовременные выплаты. А это ежемесячная социальная выплата военнослужащим призванным на военную службу по мобилизации.