Омск, 30.01.2024, 05:07

Расчет дохода для единовременного пособия на детей по закону - как учитывается доход военнослужащих?

Вопрос №21084274 из г. Омск
опубликован 30.01.2024, 05:07
Уточните, пожалуйста, муж был мобилизован в 2022 году, в мае 23 г он получил тяжёлое ранение в следствии чего был комиссован с категорией Д. Сейчас при подаче на единое пособие на детей, говорят, что учитывается доход, который перечислялся при прохождении службы в СВО. По какому закону это и как учитывается, вся сумма или только та, которая шла как зарплата, а путинская надбавка не учитывается? Хотелось бы понимать, стоит ли вообще рыпаться, т.к. если считать просто даже всю сумму за пол года, то естественно ничего не одобрят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся

Не учитывается единовременная выплата военнослужащему за ранение при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка согласно п.5

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

___

Путинская выплата не учитывается

Только довольствие (зарплата) , которая была получена в период службы.

___

5. Дополнить

пунктами 5 (1) и 5 (2) следующего содержания:

"5 (1). Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, установленного Федеральным

законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", не учитываются доходы, предусмотренные

пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", а также доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

___

5 (2). Установить, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет, установленной Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", не учитываются доходы, а также суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.01.2024, 06:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что выплата, которая была каждый месяц пока муж был мобилизован, из них 158000 это деньги, которые от государства идут. И они не учитываются, только то что сверху этой суммы и на что идет налог?

30.01.2024, 06:34

Учитывается только сумма денежного довольствия, которую получал военнослужащий каждый месяц как заработную плату.

___

Если получил 3000 000 р.-это сумма не учитывается при назначении пособия.

___

То есть учитываются деньги облагаемые налогом, сверх суммы в 158 т.р.

30.01.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, а то мне в сфр сказали, что вся сумма учитывается полностью с учётом этой социальной выплаты в 158000 р.

30.01.2024, 06:42

Покажите им ниже приведенное

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2522 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2022 г. N 1933 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" п.5

___

А если официально письменно откажут в пособии, вправе обжаловать через суд.

30.01.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Они мне сейчас говорят о том, что это распространяется на единовременные выплаты. А это ежемесячная социальная выплата военнослужащим призванным на военную службу по мобилизации.

30.01.2024, 07:11