Изменения в форме взыскания алиментов - принудительное исполнение решения суда и возможность возникновения долга

Изменения формы взыскания алиментов и назначение алиментов с момента обращения с иском в суд - получается долга ещё нет исполняется прежнее решение, а плательщика уже принудительно вогнали в долг небольшой, но всë же долг будет?
Лучший ответ

Изменения формы взыскания алиментов и назначение алиментов с момента обращения-должно быть с момента вступления решения суда в силу ст 209 ГПК РФ

Это первоначально алименты согласно пункта 2 статьи 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд.

Если суд вынес решение о том что алименты при изменении формы взыскания взыскиваются с даты обращения в суд то такое решение следует обжаловать

Спасибо за пояснение

А если она просит суд назначить изменённую форму взыскания с августа уже якобы с момента обращения в суд с иском? Т. е как бы если суд в феврале закончится и будет решение то чтоб новую форму начали взыскивать с августа а не с февраля?

Здравствуйте Алексей

Изменение раннее установленного судом размера алиментов начинает исполняться с даты вступления в законную силу нового решения суда согласно п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

___

Поэтому долг не образуется

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо за пояснение...

Изменения формы взыскания алиментов и назначение алиментов с момента обращения-должно быть с момента вступления решения суда в силу ст 209 ГПК РФ. Это первоначально алименты согласно пункта 2 статьи 107 СК РФ присуждаются с момента обращения в суд. Если суд вынес решение о том что алименты при изменении формы взыскания взыскиваются с даты обращения в суд то такое решение следует обжаловать.