Ситуация с подаренной квартирой - может ли жена отсудить жилье у мужа?
Квартиру - нет. А вот деньги которые она дала на покупку квартиры - вполне. Но не с мужа, а с его матери.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, признать данное имущество (квартиру) общим супруга не сможет, поскольку она получена в дар. Денежные средства на её приобретение также с согласию обеих были переданы в дар матери супруга. Однако, если она сможет доказать притворность сделок, то шансы у неё есть. С кредитом сложнее, половину выплаченных средств супруга может взыскать с даты прекращения брачных отношений. И это не дата расторжения брака.
Для чего тогда ему подарили квартиру, чтобы он выслушивал всё в другой?
Квартиру не заберут, деньги взыскивать с мамы мужчины. Кредит платит женщина, но если докажет, что деньги истрачены на нужды семьи, то придётся мужчине платить определённую судом сумму кредита.
Можно попробовать мужчине взыскать деньги от продажи добрачного имущества, но по срокам исковой давности смотреть нужно и как передавались деньги.
При взыскании с мужчины денег по суду взыскатель ничего не получит по факту:
1. Должник защитит себя по ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" и будет оставлять себе всю пенсию по инвалидности, т.к. в Москве ему обязаны оставлять на руки 25 879,00 руб., но пенсию должен получать в банке.
2. С 03.11.2023 расширена сумма долга при внесудебном банкротстве с 25 000,00 руб. до 1 млн. руб., и включены пенсионеры в категорию банкротов - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Через годик после возбуждения ИП или получения исп. документа мужчина подаст на внесудебное банкротство и спишет все деньги.
Мужчина подаёт на развод сам, не ждёт пока жена сделает это - иск подаётся по правилам ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ, приобщается подлинник св-ва о браке (дубликат в ЗАГСе получит с уплатой небольшой госпошлины), копии св-в о рождении детей, если имеются (дубликаты также в ЗАГСе получить можно), госпошлину оплатить 600,00 руб., чек Почты России о направлении иска Ответчику (жене). В иске можно написать, что рассмотреть без его участия, срок для примирения не давать, решение направить в адрес... На предварительное СЗ нужно появиться, чтобы подтвердить копии документов подлинниками и ещё раз озвучить свою позицию по разводу.