Подробности скандала - как заставить полицию реагировать на нарушения шума в соседней квартире?
В результате многочисленных вызовов полиции по фактам совершения административных правонарушений в соседней квартире о превышении шума полиция фиксировала нарушения и передавала дело в местную администрацию.
Из-за отсутствия административного воздействия на беспредельщиков в администрацию был отправлен запрос с номерами КУСП о причинах не привлечения к ответственности.
Администрация ответила, что полиция присылала материалы без установления личности правонарушителя. А кроме того, по словам администрации, полиция опрашивала другую соседскую квартиру и им шумы не мешают. Поэтому к ответственности ни разу не привлекли.
Я связался с якобы опрошенными жильцами квартиры и они сказали, что их никто не опрашивал, что им беспредельщик тоже мешает, они сами вызывали участкового и писали заявления. Результат - нуль.
Вопрос, как в этом случае полицию заставить работать, чтобы административным воздействием прекратили произвол шумных жителей квартиры, куда обжаловать? Можно ли за уже совершенные зафиксированные правонарушения взыскать за моральный ущерб с помощью дознания по установлению личностей правонарушителей?
Лучший ответ
Компенсацию морального вреда можно взыскать только в судебном порядке при наличии доказательств нарушения права на благоприятную окружающую среду и установлении личности нарушения права. На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру, либо начальнику дознания.