Обман собственника - как правильно действовать при досрочном расторжении договора аренды жилья

Аренда жилья (выезд раньше срока, расторжение договора, обман собственника). Снимала квартиру 4 года (договор на 11 месяцев, ежегодно под конец продлевали, собственник сдавал как ИП-платил налоги). Отношения были отличные с собственником, я платила в срок (чаще еще раньше), он никогда не беспокоил. Сложились обстоятельства, что мне необходимо было срочно уехать на неопределенный срок. Я позвонила собственнику, сообщила, что такая ситуация и надо бы, согласно договору, встретится и подписать документы, положенные при досрочном расторжении, произвести расчеты и распрощаться. Мне было сказано: «Меня нет в городе, когда вернусь непонятно, залог небольшой у меня (квартира в момент аренды была пустой, с ремонтом от застройщика) и он покроет им коммуналку за этот месяц, а ключи положи в почтовый ящик». Я по глупости своей так и сделала. Через 2 месяца мне приходит письмо Претензия №1, где мне сообщают, что я якобы все это время проживаю в этой квартире, и не плачу собственнику аренду и ком. услуги и срочно должна это все оплатить. На звонки ответа нет. Я дабы не усугублять ситуацию и в силу того, что я действительно не имею подтверждающего документа о том, что договор расторгнут, оплатила все, что он написал в претензии. Ответным письмом сообщила об этом приложив копии платежных поручений + уведомление о расторжении договора. С описью почтой, с уведомлением отправила. Собственник получил, мне пришло уведомление об этом. Через еще 3 недели мне пришла Претензия №2, где уже с меня требовали пени за период просрочки (те два месяца указанные в Претензии №1). Ок, я их опять оплачу. Но никакого ответа на мое уведомление об расторжении договора аренды он так и не ответил (письмо им получено). Что делать в данной ситуации? Ощущение мошенничества и замкнутого круга. Я не живу в квартире, не имею к ней доступа, но при этом оплачиваю ее аренду.
Лучший ответ

Напишите письмо и приложите акт приема-передачи квартиры, подписанный с вашей стороны (оставьте у себя копию) , указав, что (дата) направлено уведомление о расторжении договора, ответ до сих пор не получен, и тд. С описью вложений. Акт датируйте датой направления уведомления о расторжении...

Главное, что вы отправили уведомление о расторжении. А там дальше надо посмотреть, что он будет делать дальше.

С уважением.

Дальше он прислал Претензию 2, уведомление проигнорировал

Договор прекращается с момента получения уведомления о расторжении договора, если иное не предусмотрено договором (ст 450.1 ГК РФ).

Иное предусмотрено - акт приема-передачи, но собственник на контакт не выходит

Добрый день! Вот это конечно, да, сочувствую вам, снимать 4 года и так человек поступает. Вы направили уведомление - то, что игнорирует - него проблема. Ничего не платите. Пусть идет в суд, если хочет денег. Сохраните все ваши переписки (если есть) о расторжении договора и т д. Может одумается и в суд не пойдет. Успехов!))

Можете прекратить оплату с момента направления уведомления о расторжении договора