Санкт-Петербург, 30.01.2024, 14:01

Обмен долями квартир между братьями - налоговые аспекты и возможные выгоды.

Вопрос №21085394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2024, 14:01
У нас с братом две квартиры. В первой половина принадлежит брату, половина - мне. Мы владеем ей давно, более 10 лет. Вторая квартира полностью принадлежит брату, получена по завещанию после смерти матери более трех лет назад. Мы хотим поменяться долями, моя доля в первой квартире на половину второй квартиры. Вопрос следующий - нужно ли мне будет платить НДФЛ, если я вскоре после этого продам свою половину второй квартиры? Можно ли при расчете налога при продаже доли второй квартиры применить формулу "доход-расход"? Стоимость квартир и, соответственно, их половин, одинакова, и никаких доплат при обмене не планируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу, срок владения в целях налогообложения исчисляется с момента регистрации права собственности в ЕГРН. Таким образом, формально Вы должны будете уплатить 13% НФДЛ от стоимости доли во второй квартире, право на которую Вы получите после заключения договора мены. При этом можно снизить сумму налога или избежать его уплаты следующими способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

3. Вычтя из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы. Вот с этим в вашем случае могут быть проблемы, так как в оплату доли Вы передали не деньги, а свою долю в другой квартире. Будьте готовы к тому, что налоговая не примет документы и придется отстаивать свою позицию в суде.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, ст. 229 Налогового кодекса.

30.01.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. У меня только один вопрос - разве договор мены не приравнивается к договору купли-продажи? Раз сумма у нас будет указана в договоре, то почему тогда налоговая должна придраться?

30.01.2024, 14:47

Налоговая любит банковские чеки об оплате. Если в качестве оплаты налогоплательщик предоставляет что-то другое (расписки, акты получения имущества и т.п.) всегда есть вероятность, что налоговая откажет в вычете.

30.01.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если сделка пройдет и вы будете продавать, то налог будет, как вы говорите доход-расход сейчас это не работает. Применить лучше другие способы.

30.01.2024, 14:05

Вам не нужно, а брату нужно, так как 5 лет нужно для второй квартиры владеть на праве собственности.

Нет, нельзя так сделать. Брат может от дохода отнять 1 млн и с разницы 13 процентов.

Или сделать зачёт,если есть и платит НДФЛ и ранее не возвращал при приобретении жилья НДФЛ.

30.01.2024, 14:23

А почему брату нужно? Ведь он же получил спустя три года по наследству.

30.01.2024, 14:33

Точно. Наследство же. Да и ему не нужно.

Вы правы.

Тогда никто ничего не платит.

30.01.2024, 14:33