Формула расчета налога на имущество для квартиры в Волгограде. Правильность расчета обсуждается.
Живу в Волгограде, получила платежки на уплату налога на имущество за 2015 г. Квартира площадью 64,8 м 2, я имею в собственности 2/3 доли, дочь (27 лет) 1/3 доли. Налоговая база - инвентаризационная стоимость 562 712 руб. Налоговая ставка и сумма налога для меня указана 2% - 4002 руб., для дочери 0,1% - 188 руб. Никаких коэффициентов к налоговому периоду не указано. Какая формула для расчета налога должна применяться в моем случае? Правильно ли посчитан налог на мою долю?
Лучший ответ
Налог на имущество физических лиц в Волгограде рассчитывается от суммарной стоимости имущества, поэтому ставки налога у Вас и Вашей дочери разные.
Ставка 0,1% применяется при суммарной стоимости имущества до 300000 руб.
Ставка 2 % применяется при суммарной стоимости имущества свыше 1000000 руб. (у Вас наверно, кроме доли в этой квартире, есть еще имущество)
При расчете налога от инвентаризационной стоимости никаких коэффициентов не применяется.
Стоимость умножается на ставку - получается сумма налога.