Что может быть за ложный донос? Уг. отв. или штраф? О краже телефона я на писал объяснительную что раскаиваюсь о преступлении.
Владимир , прочитайте еще раз внимательно и спите спокойно.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Владимир, за заведомо ложный донос статьей 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.