Какие нормативы для признания дома жилым при использовании материнского капитала? Как добиться одобрения сделки?
Моей родственница одобрили ипотеку в сбербанке, где первоначальным взносом является материнский капитал. Сделка состоялась, банк перевёл денежные средства продавцу. Но вскоре получилось так, что пенсионный фонд отказал в переводе материнского капитала в качестве первоначального взноса, в связи с тем, что по заключению местной администрации дом не соответствует нормативным требованиям для признания его пригодным для проживания, хотя по документам и фактически он является жилым. Вопрос: какие существуют нормативы для признания дома жилым и где можно ознакомиться с этими документами? По каким параметрам должен подходить дом для приобретения на материнский капитал? Как добиться того, чтобы все-таки дом признали жилым и разрешили его приобрести на средства материнского капитала? Заранее благодарен всем, кто ответит на мои вопросы
Лучший ответ
В вашем деле усматривается незаконность отказа ПФР. Если в реестре ЕГРН дом значится жилым и нет решений местной администрации о признании его непригодным для проживания, аварийным нет оснований для того, чтобы считать такой дом нежилым или непригодным для проживания. Отказ ПФР можно оспорить в судебном порядке.
Надо просто смотреть отказ, и что-то менять в доме, так как считает муниципалитет
Здравствуйте. Только через суд.