Коломна, 30.01.2024, 17:53

Как защитить своего пожилого отца от нежелательной опеки?

Вопрос №21086122 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 17:53
Я дочь 50 лет, прописана в Москве, живу в рязанской области, оф.трудоустроена. Отец 80 лет, прописан Моск. обл., проживает в Тамбовской обл. Местная жительница 60 лет, ни где не работающая, хочет оформить над ним опеку, что получить толи стаж, толи пенсию. Может ли она это сделать без моего ведома? Отец не признан больным человеком, но походу рассудок потерял 😊
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны будут поставить в известность в том случае, если отец будет признан судом недееспособным и Вы будете назначены его опекуном.

30.01.2024, 18:53

Без вашего может если вы не его опекун

30.01.2024, 17:55

Может. Вы здесь ни при чем. Это личное дело самого пенсионера, который хочет оформить за собой уход.

Или оформляйте опекунство, чтобы все действия были только с вашего согласия.

30.01.2024, 17:55

Она не работает и может оформить опекунство?

30.01.2024, 18:38

Может оформить уход, а не опекунство.

30.01.2024, 19:01

Что то я запуталась. Речь идёт о том что она хочет оформить опекунство! Она вообще в жизни ни где не работала! Вопрос:

Без моего согласия может?

И мне, как дочери, есть угроза что не смогу вступить в наследство после его смерти?

30.01.2024, 19:06

Он, отец, дееспособный.

30.01.2024, 19:07

Если она оформит опеку, то получит все права распоряжения материальными средствами Вашего отца. Под контролем органов опеки, конечно же.

Например, она будет получать вместо него пенсию. Будет жить с ним вместе. Также - она сможет совершать действия с его квартирой или домом. Например - продать его дом и свой - и купить новый, большой дом, где Ваш отец будет под ее присмотром круглосуточно.

30.01.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Да. Единственное на один глаз слепой.

31.01.2024, 09:51

Да, может. На оформление опеки согласия родственников не требуется

30.01.2024, 18:24

Может.

А потом сможет распоряжаться его имуществом впоследствии признав его недееспособным...

30.01.2024, 18:42

Опеку можно оформить только в случае если он будет по суду признан недееспособным

30.01.2024, 20:23