Москва, 30.01.2024, 19:30

Возможно ли привлечь к ответственности за мошенничество без расписки - доказательства в виде переписки.

Вопрос №21086397 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 19:30
Могу ли я привлечь к ответственности лицо, совершившее в отношении меня мошеничество? Если у меня нету расписки, есть только переписки где человек утверждает вернуть долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в полицию.

31.01.2024, 10:03

Сколько он Вам должен? При каких обстоятельствах занимал? И почему не отдает?

30.01.2024, 19:34

Если говорит о возврате долга, то полиция откажет в уголовном деле. А вот в гражданском порядке в суд обратитесь. Скриншоты переписки заверьте у нотариуса. И обратитесь в суд. Но, если только в переписке указана сумма долга. Это необходимо!

30.01.2024, 19:36

Фото расписки будет как доказательство?

30.01.2024, 21:40
Прикреплённые файлы:

Фото не доказательство. В суд предъявляется оригинал расписки или скриншоты переписки, заверенные нотариально.

30.01.2024, 22:02

Тут нет мошенничества.

Требуйте передать расписку и обращайтесь с иском в суд.

31.01.2024, 08:56

Я дала человеку в долг, потом этот человек пропал. Не знаю где находится

31.01.2024, 08:59

Здравствуйте, Людмила!

Можете подать иск в суд о взыскании задолженности по последнему известному адресу проживания ответчика. К иску приложите копии расписки и переписки, подтверждающей признание долга ответчиком. В иске не желательно указывать, что у Вас нет оригинала расписки. Также в иске можете заявить ходатайство о судебном запросе о месте регистрации ответчика.

31.01.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление в полицию о привлечении к ответственности за мошенничество

30.01.2024, 20:12

Если меньше 10000 можно и взыскать через суд

30.01.2024, 22:08

А если больше 50.000

07.02.2024, 17:51