Возможно ли привлечь к ответственности за мошенничество без расписки - доказательства в виде переписки.

Могу ли я привлечь к ответственности лицо, совершившее в отношении меня мошеничество? Если у меня нету расписки, есть только переписки где человек утверждает вернуть долг.
Лучший ответ

Можете подать заявление в полицию.

Сколько он Вам должен? При каких обстоятельствах занимал? И почему не отдает?

Если говорит о возврате долга, то полиция откажет в уголовном деле. А вот в гражданском порядке в суд обратитесь. Скриншоты переписки заверьте у нотариуса. И обратитесь в суд. Но, если только в переписке указана сумма долга. Это необходимо!

Фото расписки будет как доказательство?

Прикреплённые файлы:

Фото не доказательство. В суд предъявляется оригинал расписки или скриншоты переписки, заверенные нотариально.

Тут нет мошенничества.

Требуйте передать расписку и обращайтесь с иском в суд.

Я дала человеку в долг, потом этот человек пропал. Не знаю где находится

Здравствуйте, Людмила!

Можете подать иск в суд о взыскании задолженности по последнему известному адресу проживания ответчика. К иску приложите копии расписки и переписки, подтверждающей признание долга ответчиком. В иске не желательно указывать, что у Вас нет оригинала расписки. Также в иске можете заявить ходатайство о судебном запросе о месте регистрации ответчика.

Можете подать заявление в полицию о привлечении к ответственности за мошенничество

Если меньше 10000 можно и взыскать через суд

А если больше 50.000