Петрозаводск, 30.01.2024, 19:46

Как взыскать долг с наследника с минимальными доходами и имуществом?

Вопрос №21086492 из г. Петрозаводск
опубликован 30.01.2024, 19:46
Как будет взыскиваться долг с наследника, который принял наследство с долгом 200 тысяч рублей (коллекторский долг по займу, на исполнении у приставов). В наследство получает пол деревянного барака без удобств и участка, в собственности у наследодателя только пол этого барака. С учётом того, что наследник уже объявлен банкротом и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и не имеет имущества в собственности, вообще никаког. Есть только прописка у родственников в квартире. Больше ничего. Зарплата 26 тысяч рублей! Как в этом случае будет взыскиваться задолженность с наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк обратится в суд с заявлением о замене должника в ИП. Возможно получится отбиться от банка в суде.

30.01.2024, 19:57
Оценка автора вопроса:

Это не банк, коллекторская контора, сами займ выдавали и сами же занимаются выбиванием долгов. У них своя коллекторская контора!

30.01.2024, 20:01

Я уже объявлена банкротом, это сыграет роль в суде?

30.01.2024, 20:22

Задолженность будет взыскиваться с ЗП

30.01.2024, 19:58

У меня должно оставаться три прожиточных минимума, на меня и двух детей, один из детей инвалид, муж не работает, то есть в общей сложности у меня должно оставаться после удержаний 56 тысяч, приблизительная сумма, а получаю я всего 26 тысяч в месяц, что будут удерживать с ЗП?

30.01.2024, 20:00

За счёт имущества и заработной платы.

Если невозможно удерживать, то никак тогда и не будет взыскиваться.

На одно жилое помещение обратить взыскание нельзя

30.01.2024, 20:04

Я уже объявлена банкротом в 2023 году, это сыграет роль? Можно через суд этот долг наследодателя оспорить?

30.01.2024, 20:35

Так это же было в двадцать третьем году тогда этого долго не существовало у вас

30.01.2024, 20:37

Но я правильно понимаю, что если с меня взыскать нечего, то ничего коллекторы не получат? Других наследников нет. А у меня ничего нет, чтобы взыскать. Только наследуемые пол барака! Но я планирую там жить.

30.01.2024, 21:00

50%

30.01.2024, 20:54

Здравствуйте.

Именно для таких случаев и предусмотрено посмертное банкротство наследственной массы.

Вы можете обратиться в личку к юристу для подробной консультации по вашему вопросу

01.02.2024, 20:23