Спор о месте жительства - как бывший сожитель пытается отнять ребенка у матери

В браке не состояли, сожитель приманил ребенка, настроил против матери где он был прописан и прописал его в квартире своих родителей. Сейчас хочет определить место жительства у них а сам проживает с другой женщиной снимая квартиру где у них родился ребёнок
Лучший ответ

1. Прописка (регистрация) ребенка с отцом или его родителями не порождает права приоритета у родителя.

2.Вам необходимо заявить иск об определении места жительства ребенка. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья и иные обстоятельства

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Здравствуйте Римма

Многое будет зависеть от возраста ребенка, привязанности к одному из родителей, обычного уклада жизни ребенка в соответствии со ст.65 СК РФ

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с иском об определении места жительства ребёнка с Вами