Запорожье, 30.01.2024, 21:28

Незаконное назначение на должность - что делать, если ваше звание не соответствует образованию?

Вопрос №21086715 из г. Запорожье
опубликован 30.01.2024, 21:28
Подписал контракт вс рф, стал на должность прапорщика, выяснилось через год что наприсваение звание не соответствуют документы об образовании. Могут ли снять с должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что судя по всему у вас не соответствующее заявление, а именно начальное профессиональное образование, которое для присвоения звания прапорщика недостаточно.

2)В соответствии с п. 4 ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ или Службе специальных объектов при Президенте РФ, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

3)В связи с этим имеют полное право снять с должности и лишить звания.

30.01.2024, 21:58

Я уже на должности, и заключал контракт на её.

30.01.2024, 22:24

Александр!

Юристы, давшие Вам ответ, по всей видимости, к людям в погонах отношения не имели и не имеют

При несоответствии Вашего уровня образования и занимаемой должности Вы в соответствии с указанным мною Приказом Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 кадры должны привести должность в соответствие

Это не зависит от самого контракта, так как контракт, в соответствии со ст. 34. Заключение контракта о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" заключается не на конкретную должность, а на службу

Назначение и перемещение по должности проводится приказом командира части в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

31.01.2024, 08:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Могут понизить в должности. Данный вопрос регулируется Приказ Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733.

30.01.2024, 21:56

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом воинские звания военнослужащим присваиваются в соответствии со ст.47 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

И Ваше образование должно соответствовать ВУС.

В рассматриваемом случае, если действительно выяснилось через год что на присвоение звание не соответствуют документы об образовании, возможно либо переучивание либо понижение в звании (должности).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.01.2024, 22:19

Здравствуйте, Александр! Если поступали на службу по контракту (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то должны были соответствовать определенным требованиям, в т.ч. в части образования. Если образование не соответствует должности, то могут перевести на другую, которая соответствует. Но уволить пока не могу при отсутствии оснований, предусмотренных Указом Президента.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

30.01.2024, 22:29

Да, снимут, то есть переведут на иную должность, соответствующую Вашим показателям.

Приказ Министра обороны РФ от 17.12.2012 N 3733 (ред. от 03.07.2021) "О мерах по реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий" (вместе с "Порядком реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2013 N 26872)

Но решат командиры, не переживайте. Вас по ст. 327 УК РФ не привлекут, надеюсь.

30.01.2024, 23:39

Смотрите, данный вопрос решается на уровне командира части.

Если не соответствует уровню образования, могут снять с должности, но также на усмотрение командира, могут и оставить.

Военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения;

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ или Службе специальных объектов при Президенте РФ, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

- см. ст. 47 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы"

31.01.2024, 02:25

Здравствуйте. А куда кадры смотрели? Будет проведено служебное расследование: относительно оплат, привлечение к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности могут привлечь военную прокуратуру. Если документы об образовании поддельные, то Приобретение диплома подпадает под статью 324 УК РФ о приобретении поддельных документов и предусматривает широкий спектр мер ответственности. Данное деяние влечет за собой наложение штрафа, назначение исправительных работ и лишение свободы. Использование Вами диплома, который не выдавался на Ваше имя под таким регистрационным номером - это уголовно наказуемое преступление и квалифицируется в соответствии со ст. 327 УК РФ, как использование поддельного диплома. Так что в рамках расследования будут приняты процессуальные решения вплоть до увольнения

31.01.2024, 07:17

Здравствуйте. А куда кадры смотрели? Будет проведено служебное расследование: относительно оплат, привлечение к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности могут привлечь военную прокуратуру. Если документы об образовании поддельные, то Приобретение диплома подпадает под статью 324 УК РФ о приобретении поддельных документов и предусматривает широкий спектр мер ответственности. Данное деяние влечет за собой наложение штрафа, назначение исправительных работ и лишение свободы. Использование Вами диплома, который не выдавался на Ваше имя под таким регистрационным номером - это уголовно наказуемое преступление и квалифицируется в соответствии со ст. 327 УК РФ, как использование поддельного диплома. Так что в рамках расследования будут приняты процессуальные решения вплоть до увольнения

31.01.2024, 07:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

В Вашем случае дело в несоответствии занимаемой должности Вашему образованию

Могут ли снять с должности?

Могут, так как в Вооруженных Силах Приказом Министра обороны РФ от 3 октября 2016 г. N 633 утверждены Требования по уровню образования к гражданину, поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами

Т.е., проще говоря, военнослужащий, имеющий, например, филологическое образование, не может встать на техническую должность

В этом случае кадры должны привести штатку в соответствии с указанным приказом

31.01.2024, 08:17