Санкт-Петербург, 30.01.2024, 22:00

После отмены суд приказа о взыскании средств, ЭОС коллекторы, у них висит до сих пор долг и в б-ки тоже, что делать?

Вопрос №21086758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2024, 22:00
После отмены суд приказа о взыскании средств, ЭОС коллекторы, у них висит до сих пор долг и в б-ки тоже, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НИ отмена судебного приказа, НИ применение СИД (исковая давность) - НЕ аннулирует долг (задолженность), он не растворяется. Только через банкротство. Или признать договор займа/кредита НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, то есть, оспорить его.

ИЛИ погасиь долг в полном объеме/в том объеме, который согласуете с коллекторами.

ИНОГО не дано.

30.01.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Благодарю за отклик!? А где официально это можно посмотреть? Статья, на что вы ссылаетесь?

30.01.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Верно, так как долг не пропадёт никуда. Соглашусь с коллегой

30.01.2024, 22:06

Что делать? Либо оплатить долг. Либо пройти процедуру банкротства. Третьего не дано. Долг есть, он никуда не делся.

31.01.2024, 06:25

А можно долг закрыть чужим долгом через вексель?

31.01.2024, 08:35

Доброе утро!

Отмена приказа не влияет на аннулировании сведений в БКИ.

Дождитесь иска в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.01.2024, 08:03

А можно долг закрыть чужим долгом через вексель?

31.01.2024, 08:36

Нет. Никому не интересно перемешивать чужие обязательства. Нужны ДЕНЬГИ, а не обещания.

31.01.2024, 08:43

Можете оспорить

31.01.2024, 08:38

Как это сделать?

31.01.2024, 09:12