Ханты-Мансийск, 30.01.2024, 22:49

Вопрос если свекровь делает дарственную сыну, живущий в браке, раздел имущества делится при разводе? И кому достаётся дом?

Вопрос №21086863 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2024, 22:49
Вопрос если свекровь делает дарственную сыну, живущий в браке, раздел имущества делится при разводе? И кому достаётся дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая "Кпистина"! Раздел имущества при расторжении брака бывших супругов желательно производить по соглашению.

30.01.2024, 22:53

То есть муж сам, может решить разделить или нет?

30.01.2024, 22:56

Ну, можно и так сказать.

30.01.2024, 23:04

Не делится.

30.01.2024, 22:51

Кристина, подаренный дом разделу не подлежит.

30.01.2024, 23:09

Добрый день.

Недвижимость, оформленная по договору дарения одному из супругов, считается его личной собственностью. В случае развода она не будет участвовать в разделе имущества. При этом не играет роли, когда был получен подарок: до брака или в супружеском союзе.

30.01.2024, 23:32

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами в течение брака, является их совместным имуществом. Но из этого правила есть исключения. Если супруг получает имущество по безвозмездной сделке, например, по договору дарения, то имущество становится его личной собственностью. Прав на это имущество у второго супруга не возникает.

Если свекровь подарит дом и земельный участок сыну, то при разводе жена не сможет претендовать на это имущество.

Изменить такой порядок можно брачным договором или соглашением о разделе имущества.

31.01.2024, 09:56