Вопрос права наследства - Какие права на долю в доме имеет бывшая жена, с которой отец не жил более 40 лет, если дом достается сыну по завещанию?

Вступаю в права наследства. По завещанию отца дом достаётся мне (сыну). Отцу дом остался от его матери. На долю в доме претендует жена моего отца, с которой он не жил более 40 лет. Имеет ли она право на долю?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, Если на Вас составлено завещание и жена Вашего отца не проживала с ним, не находилась на его иждевении, то она не имеет права претендовать на долю в наследстве.

Серж, здравствуйте! По завещанию наследуете дом именно Вы. НО: если брак отца не расторгнут, если данная дама на день смерти отца имела установленную инвалидность либо достигла пенсионного возраста - она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после), а также от кол-ва наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону.

С уважением,

Харченко О.В.