Черкесск, 30.01.2024, 23:39

Юридический стаж бывшего сотрудника - вопросы и перспективы

Вопрос №21086891 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2024, 23:39
В общем вопрос такой. К бывшему сотруднику (-це, баба) на момент службы в 2010 году предъявлялись требования установленные одним НПА и там было прямо указано, что на должности при которых подразумевается ведение административного расследования, принимаются лица только с высшим юридическим. Согласно КоАП, административное расследование должны проводить лица уполномоченные на составление адм. протокола. На тот момент был только коап и ведомственные требования к должности. И работа в целом то велась - составлял протоколы (правда всегда обходилось без расследования), отправлял в суд, протоколы подписывал не он, а руководитель. Но в них ни слова про вынесение решения по протоколу или направлении а дословно "имеющие право вести адм. расследование" и все. Прошло много лет, она проработала 6 в юр.службе в звании капитана. И тут бац, выясняется, что это средний нач состав и для замещения такой должности вышка юридическая не обязательна. Теперь встает вопрос с адвокатурой. Учитывая что на момент действия НПА, в те года, она занимала должность в соответствии с указанным в нем требованием - наличие высшего образования, считается ли у нее юридический стаж до изменения НПА, когда убрали из требований вышку юр?
Лучший ответ
Рекомендуется

В квалификационной комиссии Вашей Палаты адвокатов при подаче документов будет анализироваться предоставленная справка о стаже работы на должности, требующей ВЮО.

Никаких "танцев с бубнами" про то, что было-не было, знали-не знали, там не производят.

Номер, дата приказа МВД РФ, о том, какое образование на данную должность требуется.

Номер, дата приказа ОВД о назначении на должность и стаж в ней не менее 2-х лет.

Если форма справки или что-то прочее не понятны, то очень рекомендую пообщаться с секретарем КК или иным лицом, ответственным за прием документов в ПА.

Как правило, это очень компетентные и коммуникабельные люди!)

Хоть Ваш вопрос и не о их компетентности:)

31.01.2024, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По закону 2010 х у нее должность требовала обязательную вышку юридическую

По новому НПА ведомства, с 2019 требуется средне-специальное

Учитывая что на момент действия НПА, в те года, она занимала должность в соответствии с указанным в нем требованием - наличие высшего образования, считается ли у нее юридический стаж до изменения НПА, когда убрали из требований вышку юр?

Зачтет ли ей адв палата стаж в те года когда должность была "юридической"?

31.01.2024, 12:10

В итоге в ЛС ответ именно на мой вопрос, дали только вы. Ну и Елесин А.В. Что тут несут другие юристы просто жесть.

Что без статуса адвоката но кто-то признал стаж.

То, что для определения стажа для претендентов на статус адвоката надо смотреть инструкцию судебную, хотя она абсолютно противоречит ФЗ "Об адвокатуре", поскольку требования к стажу судей и стажу адвокатов - разные!

Да уж.

Сапсибо.

31.01.2024, 17:59

В адвокатской палате решат - там не дураки сидят, не волнуйтесь. По мне - не зачтут ей этот стаж и не допустят к экзамену.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

...

и

Статья 10. Допуск к квалификационному экзамену

30.01.2024, 23:54

Мой вопрос разве о компетентности адв палаты?

Я же написала что она работала в должности с высшим юридическим, причем тут стаж ДО его получения

31.01.2024, 00:56

Работала с в/о - стаж идёт!

31.01.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Ну я это подразумевала)

31.01.2024, 12:01

Вы не ответили вообще на вопрос. Весь текст прочитали, это была фабула. Вопрос в конце. Я и сама прекрасно понимаю что там будет стаж по тем нормам, вопрос лишь в действии закона во времени!

По закону 2010 х у нее должность требовала обязательную вышку юридическую! По новому НПА ведомства, с 2019 требуется средне-специальное!

В вопросе же написано:

Учитывая что на момент действия НПА, в те года, она занимала должность в соответствии с указанным в нем требованием - наличие высшего образования, считается ли у нее юридический стаж до изменения НПА, когда убрали из требований вышку юр?

Зачтет ли ей адв палата стаж в те года когда должность была "юридической"?

31.01.2024, 12:10

Да.

31.01.2024, 18:01

Ну вот же

31.01.2024, 18:03

Вы что издеваетесь специально что-ли?

ОНА ПОЛУЧИЛА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ А ПОТОМ РАБОТАЛА НА ДОЛЖНОСТИ!

В вопросе я указала -

Учитывая что на момент действия НПА, в те года, она занимала должность в соответствии с указанным в нем требованием - наличие высшего образования

Вы вообще читаете текст?) Занимала должность в соответствии с указанным требование (о наличии В/О!) = у нее было образование на этой должности.

Господа юристы, это жесть конечно...

31.01.2024, 18:02

Да, у Вас считается юридический стаж в данном случае.

Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

1) в качестве судьи;

2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях;

9) в качестве адвоката;

10) в качестве помощника адвоката;

11) в качестве нотариуса.

- см. ст. 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

31.01.2024, 03:20

Вы не ответили вообще на вопрос. Весь текст прочитали, это была фабула. Вопрос в конце. Я и сама прекрасно понимаю что там будет стаж по тем нормам, вопрос лишь в действии закона во времени!

По закону 2010 х у нее должность требовала обязательную вышку юридическую! По новому НПА ведомства, с 2019 требуется средне-специальное!

В вопросе же написано:

Учитывая что на момент действия НПА, в те года, она занимала должность в соответствии с указанным в нем требованием - наличие высшего образования, считается ли у нее юридический стаж до изменения НПА, когда убрали из требований вышку юр?

Зачтет ли ей адв палата стаж в те года когда должность была "юридической"?

31.01.2024, 12:10

Здравствуйте Алена!

А в чем, собственно, проблема?

Есть специальное Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу исчисления стажа работы по юридической специальности, необходимого для приобретения статуса адвоката, утвержденное решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 11 октября 2021 г., в котором прямо указывается, что в

в силу абзаца второго пункта 1 статьи 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» у лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

В стаж работы по юридической специальности лица, для которого высшее юридическое образование не является впервые полученным высшим образованием, включаются периоды работы в должностях, указанных в пункте 4 статьи 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в том числе в должности помощника адвоката), как до, так и после получения высшего юридического образования

.

Т.е., проще говоря, стаж работы по юридической специальности, если юридическое образование первое, считается с момента получения диплома о высшем юридическом образовании

fparf.ru

31.01.2024, 06:39

Мой вопрос не в этом. Она работала в должности с ВЮО

31.01.2024, 12:02

Вы не ответили вообще на вопрос. Весь текст прочитали, это была фабула. Вопрос в конце. Я и сама прекрасно понимаю что там будет стаж по тем нормам, вопрос лишь в действии закона во времени!

По закону 2010 х у нее должность требовала обязательную вышку юридическую! По новому НПА ведомства, с 2019 требуется средне-специальное!

В вопросе же написано:

Учитывая что на момент действия НПА, в те года, она занимала должность в соответствии с указанным в нем требованием - наличие высшего образования, считается ли у нее юридический стаж до изменения НПА, когда убрали из требований вышку юр?

Зачтет ли ей адв палата стаж в те года когда должность была "юридической"?

31.01.2024, 12:11

Здравствуйте. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами (

"Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов" (утв. Минюстом РФ N 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.02.1997 N 1250) отсюда, если требований к диплому не было, то не засчитают.

31.01.2024, 07:12

Какое отношение имеет инструкция судебная к адвокатуре?

31.01.2024, 12:03

Так тут четко указано что значит юридический стаж. И читайте: это отношение имеет ко всем юристам

31.01.2024, 12:32

В ст. 9 Закона об адвокатуре тоже указано четко что такое юридический стаж адвоката.

А инструкция судебная к кандидатам в адвокаты не применяется.

31.01.2024, 17:50

От ваших споров стаж у вас не появится. Вам все уже сказали

31.01.2024, 17:54

Ну вы же просто вообще мне не верно и не на мой ответ написали.

У адвокатов юридический стаж считается не так как у судей. ЧТо вы мне ответили то в итоге? Неверный ответ.

31.01.2024, 17:56

Читайте что написано, вы не понимаете вообще. С самого начала

31.01.2024, 19:17

Вы или не хотите или не понимаете что хотите и настроены на конфликт. Мы все всё прекрасно поняли

Тут юристы, отвечающие Вам, имеют опыт от 10 до 40 и больше лет, в том числе и кадровики, а Вы нам пытаетесь втолковать прописные истины.

Я в 81 году с педобразованием пришел в МВД на юридическую должность. Чистое юридическое получил только в 1994 году. И мне все зачли начиная с самого начала службы

Вам же все расписали.

Читайте Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросу исчисления стажа работы по юридической специальности, необходимого для приобретения статуса адвоката, утвержденное решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 11 октября 2021 г.

Специально дал ссылку

Не хотите читать и вникать - не надо, оставайтесь с тем с чем пришли

31.01.2024, 14:14

Смешно да и только. Ну вы же сами не прочли вопрос! В вашей инструкции идет разъяснение о ситуациях когда спорный вопрос о стаже на юридической специальности в отсутствие ВО или если оно является вторым!

Я в вопросе спрашиваю вообще о другом.

Причем тут опыт юристов? Их ответивших один только адвокат, и в принципе только он ответил. Тем более смешно читать про кадровиков, какое отношение кадровик имеет к адвокатской палате и приемной комиссии или как она там.

И не понимаю кто и что вам зачел, у вас статус адвоката?)

31.01.2024, 17:55

Обратитесь на другие сайты юристов, может там ваши старания оценят с большим пиететом

Наша дискуссия с вами потеряла всякий смысл

31.01.2024, 18:01

Удивительно как Логак и Назарова когда вам я прямо указала, что вы немного не о том, вы просто меня посылаете. Неужели так чсв затронуто?

Извините, она конечно потеряла смысл, я вас спрашиваю почему небо голубое, вы мне отвечаете что солнце желтое.

Всего хорошего.

31.01.2024, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дамочка хайп поймала и купается в нем.

05.02.2024, 15:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам и вашим мозгам здесь все сказали все юристы. Хватит истерить. До свидания

17.02.2024, 15:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судя по вопросам которые вы задаете, тут даже говорить не о чем. Вам уже человек 10 сказало о вашем понимание , вернее недопонимании . Лечите нервы. И не стоит больше себя позорить. Читайте матчасть

18.02.2024, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться