Закулисная провокация - совершеннолетняя Иванова задействовала совершеннолетнего Петрова для нападения на подругу

Совершеннолетняя Иванова наняла совершеннолетнего Петрова, чтобы он напал на ее подругу (указав место и время) и изнасиловал ее. Петров согласился. Он подкараулил девушку, повалил ее на землю и начал насиловать. В это время мимо следовал патруль полиции и произвел задержание Петрова. В отделении выяснилось, что изнасилованной девушкой была Иванова. Она пояснила, что произошедшее она запланировала в поисках острых ощущений и что не собирается писать заявление об изнасиловании и привлечении Петрова к уголовной ответственности. Квалифицируйте действия Ивановой и Петрова. Есть ли основания для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности?
Лучший ответ

На самом деле задача не такая простая, как показалось уже ответившим здесь коллегам.

Тут нужно вспомнить, что в соответствии со ст.20 УПК РФ есть ещё такая категория УД, как уголовные дела частно-публичного обвинения и они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения, в частности относятся и уголовные дела о преступлении, предусмотренном статьей... 131 частью первой).

Так что если адреналинщица Иванова не напишет заявление на отморозка Петрова, то уголовное дело возбуждено не будет, так как основания для привлечения к уголовной ответственности ОТСУТСТВУЮТ.

А задача действительно жесть)) Как они такое придумывают?!)

Какай препод жестокий... такие страшные задачи задаёт... учиться потому сил нет... у студиозов...

Иванова - организатор преступления по ст. 131 УК РФ, Петров - исполнитель.

Да, оба под суд.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

Работы для студентов на платной основе.

В данном случае есть все основания для привлечения всех указанных лиц к ответственности.

Иванова пойдёт как организатор преступления, Петров как исполнитель.

Даже без заявления могут привлечь.

Далее, как суд решит.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

- см. ст. 131 УК РФ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в любом случае должны быть проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

После всех мероприятий будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо отказе (ст.146 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

В данном случае уголовную ответственность будут нести оба. Эта гражданка Иванова будет ОРГАНИЗАТОРОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а ИСПОЛНИТЕЛЯМ Петров. И пофиг кого там насиловали..

(УК РФ Статья 33.)

Здравствуйте, Ирина! Либо ничего не будет, либо за подстрекательство и исполнение привлекут по ст.131 УК РФ. Если это была такая взрослая игра, при которой все были в курсе обо всем (собственно почему он и вступил в контакт, т.к. не узнать "подстрекателя" он не мог в "подруге), то здесь нет события преступления, а есть просто ролевая игра.