Закулисная провокация - совершеннолетняя Иванова задействовала совершеннолетнего Петрова для нападения на подругу
На самом деле задача не такая простая, как показалось уже ответившим здесь коллегам.
Тут нужно вспомнить, что в соответствии со ст.20 УПК РФ есть ещё такая категория УД, как уголовные дела частно-публичного обвинения и они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения, в частности относятся и уголовные дела о преступлении, предусмотренном статьей... 131 частью первой).
Так что если адреналинщица Иванова не напишет заявление на отморозка Петрова, то уголовное дело возбуждено не будет, так как основания для привлечения к уголовной ответственности ОТСУТСТВУЮТ.
А задача действительно жесть)) Как они такое придумывают?!)
Работы для студентов на платной основе.
В данном случае есть все основания для привлечения всех указанных лиц к ответственности.
Иванова пойдёт как организатор преступления, Петров как исполнитель.
Даже без заявления могут привлечь.
Далее, как суд решит.
Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
- см. ст. 131 УК РФ
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
В данном случае, с правовой точки зрения, в любом случае должны быть проведена доследственная проверка по данному факту (ст.
После всех мероприятий будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо отказе (ст.146 УПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ирина!
В данном случае уголовную ответственность будут нести оба. Эта гражданка Иванова будет ОРГАНИЗАТОРОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а ИСПОЛНИТЕЛЯМ Петров. И пофиг кого там насиловали..
(УК РФ Статья 33.)
Здравствуйте, Ирина! Либо ничего не будет, либо за подстрекательство и исполнение привлекут по ст.131 УК РФ. Если это была такая взрослая игра, при которой все были в курсе обо всем (собственно почему он и вступил в контакт, т.к. не узнать "подстрекателя" он не мог в "подруге), то здесь нет события преступления, а есть просто ролевая игра.