Какие расходы несет ответственность залившая квартиру соседей?
Если вы в суде сможете доказать, что вы реально предлагали возместить ущерб, то суд может вас освободить от судебных расходов или значительно их снизить.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление
Увы, но если суд удовлетворит их требования, то обяжет вас произвести выплату по экспертному заключению - ущерб как раз этим заключением и установлен (он не всегда с совпадает с мнением и восприятием второй стороны)
В силу ст.98 ГПК РФ
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Что касается оплаты иных издержек-вам следует ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и заявить о их неразумности и завышенности-например оплату помощи юриста
Екатерина Николаевна, направьте в суд возражение против иска соседей в порядке ст. 149 ГПК РФ.
Да, к сожалению. Вы оплатите их судебные издержки
Да, обязаны, так как Вы ответчик по иску, и оплачиваете все судебные расходы как проигравшая иск сторона.