Оренбург, 31.01.2024, 10:24

Спорный вопрос - прохождение медкомиссии для возврата прав

Вопрос №21087671 из г. Оренбург
опубликован 31.01.2024, 10:24
Все мучаюсь с возвратом прав, сегодня заходил уже с медкомиссией на права. (нарколога прошел перед всего, без 003 в/у.) нарколог сказала что допускает меня к получению, и предлагает ЖЕЛАТЕЛЬНО пройти учет чтобы ДОКАЗАТЬ ЧТО ВЫ ПРИЗНАЛИ СВОЮ ОШИБКУ И НЕ ПЬЕТЕ ЗА РУЛЕМ, я уже сталкивался с другим врачем насчет этого, тогда мне не назвали приказ. Теперь уже эта, я у нее спрашиваю такой же вопрос, она мне бубнит какойто приказ «88 год», я ее прошу повторить чтобы я с ним ознакомился. По итогу она кинулась говорить НЕ ХОТИТЕ НЕ НАДО, и направила на врачебную комиссию если У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОСЫ, я ей сказал что вопросов нет, и с этим учетом не согласен, поставьте печать, она мне У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ ЗАВТРА НА ВРАЧЕБНУЮ КОМИССИЮ. Хотя до этого мне врач говорила (другая), что это по желанию не хотите не надо. Правомерно ли их действия, посетить ли врачебную комиссию, искать ли юриста, жаловаться или нет смысла идии против системы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сразу до главврача сходили? С ним поговорили? В Минздрав региона после позвонили?

А зачем Вам юрист? Сам пока разберитесь и сходите на комиссию. Чего Вам бояться?

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

ссылка -

www.consultant.ru

Изучите при желании

31.01.2024, 10:38

Я его изучил. Смотрите как было: они мне говорят что нужно пройти учет, который не учет а (группа риска для отметок в год) объяснили что этот учет для того, чтобы при замене прав не будут брать анализы, соответствуя Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н каждый кандидат в водители обязан проходить тесты нарколога, в которые входят: анализ мочи на наркотические вещества и анализ крови на хронический алкоголизм. Я это так понял, если я ошибаюсь отпишитесь. А она мне говорит что те, кто не лишались прав по нетрезвому состоянию, проходят просто за справкой об отсутствии на учете, следовательно она приказ даже не знает (или я ошибаюсь)?

31.01.2024, 10:43

СИСТЕМА ПРИ ЧЁМ? Может пора завязывать с алкоголем, и самому уже подумать о своей вине, а не врачей. Выше крыши, прыгнуть не получится.

31.01.2024, 10:28

Послушай сюда юристик, я сдавал анализы на хронический алкоголизм и анализы у меня хорошие. У меня вопрос только по тому, что мне говорят что это по желанию, теперь отправляют на врачебную комиссию, приказов не знают, своим словам противоречат, удали свой ответ и не позорься.

31.01.2024, 10:36

приказов не знают, своим словам противоречат,

31.01.2024, 10:38

2.8

31.01.2024, 10:46

Даниил, добрый день!

Да, есть такой Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н и сотрудник абсолютно верно направила Вас на комиссию

Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);

2) осмотр врачом-офтальмологом;

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "C", "D", "CE", "DE", "Tm", "Tb" и подкатегорий "C1", "D1", "C1E", "D1E" .

——————

Обжаловать пока юридически нечего.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.02.2024, 08:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу:

Вы также можете обратиться в Министерство здравоохранения с описанием произошедшего и попросить разъяснений о правомерности такого требования. Они смогут дать вам более точную информацию о происходящем.

Ну а так норма закона:

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

01.02.2024, 09:29