«Порядок мобилизации согласно категориям запаса и возможность обжалования решений»
Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются не на категории, а на разряды. Первый разряд для лиц, не имеющих офицерских званий, до 40 лет, второй до 50, третий до 55. В первую очередь подлежат призыву запасники низших разрядов. Но пока гражданин не достиг предельного возраста пребывания в запасе, т.е. 55 лет, его вправе призывать на военную службу по мобилизации
Но пока гражданин не достиг предельного возраста пребывания в запасе, т.е. 55 лет, его вправе призывать на военную службу по мобилизации
на основании какого пункта?
Часть 2 статьи 17 ФЗ-31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
1. Могут мобилизовать.
2. Обжаловать решение о присвоении второй категории в суд в порядке ст 35.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
Почему могут? На основании какого пункта? Ему 44, а могут только до 40
Согласно статьи 53 данного закона, если вам 44 года, то вам должны дать вторую категорию а не первую.
Обжаловать же присвоение первой категории можно в порядке, указанном в статье 35.1 этого же закона. Предусмотрено - обжалование в досудебном порядке или в суд. В досудебном порядке обжалование - нужно подать жалобу в областной военкомат При этом м ало надежды на положительное решение вопроса, в этой связи вам лучше подавать в суд по месту нахождения военкомата, где вам присвоили категорию 1
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Статья 35.1. Право на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом
(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)
1. Правом на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд.
3. Досудебное обжалование решений, указанных в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с настоящим разделом.
Там такое не написано, разряд не зависит от возраста, а зависит от служил/неслужил
По месту нахождения военкомата, где вам присвоили категорию 1
так дело в том, что присвоили 2 разряд, а человек хочет чтобы присвоили 1 разряд
Если введут мобилизацию, то критерии по возрасту могут изменить. В суд подать имеет право каждый. В суде уже как докажете
Если введут мобилизацию, то критерии по возрасту могут изменить.
Закон обратной силы не имеет, верно?
Выбирайте лучший ответ. Выбранный специалист дополнит свой ответ
Мобилизовать могут конечно, если будет объявлена новая мобилизация.
Обжаловать присвоение категории можно в судебном порядке.
Либо подать жалобу в военную прокуратуру.
- см. ст. 35.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте, Сергей! Категории запаса вообще никак не влияют на то, как будет проводиться мобилизация. Они вообще никак не поименованы в качестве критериев призыва в порядке мобилизации согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Так что могут мобилизовать в любом возрасте до предельного. И обжаловать здесь бесполезно, если нет иных оснований для освобождения или отсрочки от призыва по мобилизации.
Сергей, добрый день!
1) Нет никаких категорий, есть разряды
Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на разряды. Первый разряд для лиц, до 40 лет, второй разряд до 50, третий разряд до 55. В случае мобилизации, призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.
2) Обжаловать можно согласно статьи 35.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Правом на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.
С уважением, Дарья Алексеевна