LSN Messenger
Челябинск, 31.01.2024, 10:46

«Порядок мобилизации согласно категориям запаса и возможность обжалования решений»

Вопрос №21087719 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2024, 10:46
ФЗ О воинской обязанности и военной службе». Статья из интернета Категории запаса обозначаются цифрами от 1 до 3. От установленной категории зависит, в какой очередности военнообязанного могут призвать на военную службу в случае мобилизации. Однако стоит отметить, что на то, какие категории будут призваны, также влияет ситуация на линии соприкосновения. Категория 1 В первую категорию запаса попадают все военнообязанные, которые завершили срочную службу, а также участники боевых действий. Эта категория означает, что военнообязанный представляет для армии страны наибольшую ценность, а значит, будет призван в случае мобилизации в первую очередь. Статья 53. Состав запаса. Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы – до 40 лет (1 категория) Вопрос 1 – если человеку (старшина) присвоили первую категорию, при этом ему 44 года, могут ли его мобилизовать вообще? Вопрос 2 – как может человек обжаловать решение, если ему присвоили вторую категорию (чтобы мобилизовать его) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются не на категории, а на разряды. Первый разряд для лиц, не имеющих офицерских званий, до 40 лет, второй до 50, третий до 55. В первую очередь подлежат призыву запасники низших разрядов. Но пока гражданин не достиг предельного возраста пребывания в запасе, т.е. 55 лет, его вправе призывать на военную службу по мобилизации

31.01.2024, 12:25

Но пока гражданин не достиг предельного возраста пребывания в запасе, т.е. 55 лет, его вправе призывать на военную службу по мобилизации

на основании какого пункта?

31.01.2024, 13:39

Часть 2 статьи 17 ФЗ-31 "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

03.02.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

1. Могут мобилизовать.

2. Обжаловать решение о присвоении второй категории в суд в порядке ст 35.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

31.01.2024, 11:10

Почему могут? На основании какого пункта? Ему 44, а могут только до 40

31.01.2024, 13:39

Согласно статьи 53 данного закона, если вам 44 года, то вам должны дать вторую категорию а не первую.

Обжаловать же присвоение первой категории можно в порядке, указанном в статье 35.1 этого же закона. Предусмотрено - обжалование в досудебном порядке или в суд. В досудебном порядке обжалование - нужно подать жалобу в областной военкомат При этом м ало надежды на положительное решение вопроса, в этой связи вам лучше подавать в суд по месту нахождения военкомата, где вам присвоили категорию 1

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 35.1. Право на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом

(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

1. Правом на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд.

3. Досудебное обжалование решений, указанных в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с настоящим разделом.

31.01.2024, 11:56

Согласно статьи 53 данного закона, если вам 44 года, то вам должны дать вторую категорию а не первую.

Там такое не написано, разряд не зависит от возраста, а зависит от служил/неслужил

31.01.2024, 13:41

По месту нахождения военкомата, где вам присвоили категорию 1

так дело в том, что присвоили 2 разряд, а человек хочет чтобы присвоили 1 разряд

31.01.2024, 13:43

Если введут мобилизацию, то критерии по возрасту могут изменить. В суд подать имеет право каждый. В суде уже как докажете

31.01.2024, 11:58

Если введут мобилизацию, то критерии по возрасту могут изменить.

Закон обратной силы не имеет, верно?

31.01.2024, 13:42

Выбирайте лучший ответ. Выбранный специалист дополнит свой ответ

31.01.2024, 15:25

Мобилизовать могут конечно, если будет объявлена новая мобилизация.

Обжаловать присвоение категории можно в судебном порядке.

Либо подать жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 35.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

31.01.2024, 14:16

Здравствуйте, Сергей! Категории запаса вообще никак не влияют на то, как будет проводиться мобилизация. Они вообще никак не поименованы в качестве критериев призыва в порядке мобилизации согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Так что могут мобилизовать в любом возрасте до предельного. И обжаловать здесь бесполезно, если нет иных оснований для освобождения или отсрочки от призыва по мобилизации.

31.01.2024, 18:40

Сергей, добрый день!

1) Нет никаких категорий, есть разряды

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на разряды. Первый разряд для лиц, до 40 лет, второй разряд до 50, третий разряд до 55. В случае мобилизации, призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.

2) Обжаловать можно согласно статьи 35.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Правом на обжалование отдельных решений, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.02.2024, 09:15