LSN Messenger
Донецк, 31.01.2024, 10:58

Как сохранить своё рабочее место в медицинском учреждении при закрытии отделения на неопределённый срок?

Вопрос №21087747 из г. Донецк
опубликован 31.01.2024, 10:58
Могу ли написать отпуск за свой счёт сроком на 3 месяца? Ситуация такая, в мед. учереждении одно отделение закрывают из-за отсутствия докторов (некому работать) на неизвестый срок. Такое уже было в сентябре, писала на месяц бесплатный отпуск. Как мне подстраховаться, хочу сохранить за собой это место, но в другое отделение переходить не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но предоставление такого отпуска - это право работодателя, а не обязаность.

31.01.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, по согласованию с работодателем да. Срок отпуска законодательством не ограничен

31.01.2024, 10:59

Здравствуйте.

Да, можно написать, главное, чтобы работодатель был согласен

31.01.2024, 11:00

Если говорят пиши на расчёт,мне получается надо увольнятся по собственному? И я место потеряю? (в надежде что отделение откроется)

31.01.2024, 11:04

По собственному желанию писать не стоит, потеряете место. В такой ситуации работодатель обязан перевести вас на другую должность либо уволить по сокращению штата.

Согласно ст. 81 и ст.180 Трудового кодекса работнику при сокращении должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

31.01.2024, 11:09

Можете, но на усмотрение с работодателем. На 3 мес. они не обязан предоставлять такой отпуск.

31.01.2024, 11:00