Улан-Удэ, 31.01.2024, 12:20

Проблемы с брекетами - как вернуть улыбку дочери? Куда обратиться за помощью?

Вопрос №21088011 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.01.2024, 12:20
Дочь ходила с брекетами. Ставили только на верхнюю челюсть, но одно исправили, другое покалечили. Верхнюю челюсть буквально перекосило. Написала претензию в клинику, но отказали в безвозмездном исправлении челюсти. У дочери даже дикция нарушилась и улыбаться стесняться начала. Что можно сделать? Клиника частная. Куда можно обратиться? Помогите советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в страховую организацию, в территориальный орган Росздравнадзора, в территориальный орган ОМС, прокуратуру, суд.

31.01.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Подавайте клинике письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

31.01.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно пройти обследование в другой клинике (желательно государственной) чтобы Вам написали заключение о том, что повреждение верхней челюсти вызвано неправильной установкой брекетов. После этого Вы можете подать претензию о компенсации стоимости лечения и выплате морального вреда. Если Вам откажут, то Вы будете иметь право обратиться в суд.

31.01.2024, 12:22

Здравствуйте! В государственных клиниках, ссылаюсь на врачебную этику, отказываются критиковать работу другого врача, тем более письменно.

31.01.2024, 12:26

Значит идите в частную клинику и просите там заключение. Правда в суде будет назначена судебно-медицинская экспертиза в таком случае.

В личные сообщения Вам написал

31.01.2024, 12:28
Оценка автора вопроса:

Как вариант - получить заключение независимого эксперта по этой части, правда, его еще нужно найти.

В остальном - письменная претензия клинике, а если не поможет - иск в суд.

31.01.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы уже обращались в клинику с претензией и получили отказ, то теперь можно подавать иск в суд. Также жалобу в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

Экспертизу можно будет провести в рамках рассмотрения дела в суде.

С уважением.

31.01.2024, 12:32

Юридические услуги в Улан-Удэ