Балаково, 31.01.2024, 12:37

Отказ от рентгена грудной клетки - могу ли я это сделать и почему?

Вопрос №21088067 из г. Саратов
опубликован 31.01.2024, 12:37
Ребёнку в детском саду предложили сделать прививку манту, я отказалась. На это у меня есть причины (проблемы со здоровьем у ребёнка). Теперь мне дали направление на рентген грудной клетки. Могу ли я отказаться и от рентгена? Вся семья ежегодно проходит флюорографию, старшая дочь-манту, туберкулёз ни у кого не выявлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно, Вы можете отказаться, но сами понимаете, что Вас в детсаде замучают этой темой, попытаются, чтобы ушли из сада. Помимо рентгена, есть ещё узи легких, помониторьте в платных детских клиниках. Может их это устроит.

31.01.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Узнаю в крайнем случае насчёт узи. Но хочется вообще ничего не делать.

31.01.2024, 12:50

Удачи.

31.01.2024, 13:03

Здравствуйте. Не можете. Либо манту, либо заключение фтизиатра. См п. п. 823, 832 СанПиН 3.3686-21

31.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана.

Можете сделать диаскинтест.

Хоть что-то вы сделать должны, а иначе проблемы с посещением детского сада вам обеспечены. При этом, неважно, болеете ли вы или члены вашей семьи.

31.01.2024, 13:04
Оценка автора вопроса: