LSN Messenger
Донецк, 31.01.2024, 14:01

Военный КамАЗ на пешеходном переходе - какая воинская часть будет нести материальную ответственность?

Вопрос №21088326 из г. Донецк
опубликован 31.01.2024, 14:01
Военный камаз совершил наезд на гражданский авто на пешеходном переходе, ДТП оформлено сотрудниками ДПС, водитель КамАЗа свою вину признаëт, военнослужащий числится в одной В/Ч, а прикомандирован к другой. Подскажите какая воинская часть несколько материальную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальную ответственность несет Минобороны, а не воинская часть

31.01.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте та в которй он числится

31.01.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Никакая. Несет ответственность в общем МО

31.01.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

А как связаться с МО, что бы пригласить на экспертизу которую будет производить независимый эксперт ихнего представителя?

01.02.2024, 08:15

Для проведения экспертизы не нужно никого приглашать. Таких требований закон не содержит.

01.02.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Не нужно приглашать

01.02.2024, 08:42
Оценка автора вопроса:

Получается вызвать независимого эксперта, и после того как он сделает оценку по повреждению авто, обращаться в суд на имя М О?

01.02.2024, 09:36

Согласно ст. 4 ФЗ об ОСАГО, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев транспортных средств Вооруженных сил РФ.

В ответчики вам нужно зачислять «Отдел финансового обеспечения министерства обороны РФ по Такой то области») и обе воинские части. Судья отсеит лишних.

В соответствии со статьей 4 закона «О материальной ответственности военнослужащих» за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие службу по контракту, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

01.02.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое, мнения рознятся, ваше наиболее развëрнутое!

02.02.2024, 09:44

Обе и водителя привлекайте

02.02.2024, 10:53
Оценка автора вопроса: