Водитель, сбивший меня на пешеходном переходе, ответит за ДТП на скорости 70 км/ч - возможные наказания\nНевнимательный водитель на пешеходном переходе - административное дело и последствия для пострадавш

1. Что грозит водителю сбившему меня на пешеходном переходе в дневное время суток на скорости 70 км/ч? Есть видеозапись момента ДТП с офисного здания. Сейчас это ДТП является административным делом. Вред моему здоровью-перелом трети предплечья (операция с установкой штифта на 1,6 года, подвижность в руке не восстановлена полностью, повреждены лучевой и локтевой нервы-нужна длительная платная реабилитация) зчмт, шрамы на лице и они останутся.

2. Нормально ли то, что следователь не появилась у меня в больнице за время моего лечения? Медицинская экспертиза не проведена. Предложила прийти к ней на дознание после своего отпуска в конце ноября...

Лучший ответ

Добрый день. Обратитесь письменно в отдел полиции по факту дтп и приложите копии документов из мед карты или (выпиской эпикриз). Если дело прекратят, то отменяйте постановление с сылкой на отсутствие экспертизы по степени вреда здоровью. В рамках разбирательства должны обязательно провести экспертизу по здоровью. При платных мед процедурах (не в рамках ОМС) оставляйте чеки, предъявите в последующем страховщику виновника в рамках ОСАГО. Квалифицировать правонарушение тяжкий вред здоровью или средней тяжести дознаватель может только после экспертизы. Моральный вред можете взыскать в судебном порядке.

Можете взыскать вред Вашему здоровью согласно ст. 1079 ГК РФ и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью водитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности (ст. 264 УК РФ)