Кандалакша, 07.01.2013, 03:25

Как разделит суд квартиру, приобретенную в браке и купленную материнским капиталом после развода?

Вопрос №2108847 из г. Кандалакша
опубликован 07.01.2013, 03:25
Одну квартиру преобрели в браке, собственником являюсь я.после развода, бывшая жена использовала материнский капиталл и купила квартиру, на которую я дал разрешение, на определение равной доли детей. Сейчас б.ж.подает на раздел квартиры купленной в браке, как поступит суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитой и экс-супруге полагается половина.

07.01.2013, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вячеслав, Вы не указали даты развода и других событий. Это важно для определения срока давности по иску

07.01.2013, 05:47

Квартира приобретенная в браке, является общим имуществом супругов, жена может претендовать на половину. В суде она будет требовать признания за ней права собственности на 1\2 доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

07.01.2013, 08:08

Добрый день Вячеслав, ваша б/жена права, нажитое имущество в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, срок исковой давности по разделу имущества 3 года.

07.01.2013, 14:02

срок давности после развода,менее года. интересно узнать,что будет с двумя квартирами в отдельности.

07.01.2013, 11:56

Суд выносит решение исходя из представленных сторонами доказательств, по своему внутреннему убеждение. Каково внутреннее убеждение судьи неизвестно.

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

07.01.2013, 13:46

Квартира приобретенная в браке будет делится в равных долях между супругами, а приобретенная после развода разделу уже не подлежит, тем более они принадлежат детям, как вы написали, в равных долях.

07.01.2013, 14:06

а если квартиру купили ( с использованием мат. кап.),тогда,когда развод прошел,а в законную силу не вступил?

07.01.2013, 15:06

В Семейном Кодексе:

Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 год

т.е. необходимо, чтобы вступило в законную силу расторжение брака, до этого момента и имущество соответственно будет считаться совместно нажитым.

07.01.2013, 15:17

Если квартиру купили с использованием мат . капитала,там должна быть доля детей,которая при Вашем разводе никак не делиться.

07.01.2013, 16:25

Материнский капитал выдается не матери, а на семью.

07.01.2013, 17:43