Глазов, 31.01.2024, 15:01

Вопрос о правомерности не засчитывания в льготный стаж работы воспитателем группы продленного дня в пенсионном фонде

Вопрос №21088531 из г. Ижевск
опубликован 31.01.2024, 15:01
Правомерно ли поступит пенсионный фонд не засчитав в льготный стаж работу в 2000 - 2001 году воспитателем группы продлённого дня в общеобразовательном учреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспитатель группы продленного дня не входит в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

31.01.2024, 16:47

Пенсионный фонд засчитывает в педстаж периоды работы, которые подтверждены вашим работодателем как педстаж и соответствуют постановлению 781.

Если подтверждение есть и учреждение и должность соответствуют 781 постановлению, то не правомерно.

А если ничего этого нет, то правомерно.

31.01.2024, 15:04

В постановлении 781 есть должность воспитатель, но нет воспитателя гпд.

31.01.2024, 15:12

А справка работодателя есть о педстаже?

31.01.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Справка будет готова завтра, но почему-то работодатель акцентировал внимание, что в 2000-2001 году у меня по тарификации только воспитатель гпд. Вот поэтому меня очень волнует этот вопрос, не хотелось бы ещё один год педстажа терять. Разве на мой случай не распространяется: Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 июля 2005 года N 440 по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации установлено тождество наименований должностей "воспитатель группы продленного дня" наименованию должности "воспитатель".

31.01.2024, 15:42

Тождественность установлена, поэтому со справкой работодателя обращайтесь в СФР. Скорее всего из-за сокращенного наименования должности, указанной в ваших документах, проблемы.

31.01.2024, 17:44
Оценка автора вопроса: