Пользователь 9111.ru

Кто такой нотариус? И почему нотариат является негосударственным некоммерческим (федеральная сеть)? Что это такое?

Лучший ответ

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 24.07.2023)

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Статья 8. Нотариус, занимающийся частной практикой

Нотариус, занимающийся частной практикой, вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Изучите Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) чтобы не задавать глупых вопросов

Это не глупый вопрос. Мне ответил прнзидент что нотариат является негосударственным и некоммерческим (федеральная сеть). Что то не сходится согласно вашего ответа.

Объясните что то поменялось? . Почему ваш ответ рознится с ответом президента.?

Руководствуйтесь законом.

Не поняла вас? Так может он устарел, почему президент пишет что данная структура не является коммерческой и государственной. Чья она?

Изучите закон в действующей редакции и сравните его с ответом. Затем сделайте выводы.

См. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Глава VI. Нотариальная палата. Федеральная нотариальная палата

Дерзайте!