Незаконное прерывание беременности несовершеннолетней - какие наказания грозят подсудимой?

Какое будет наказание по статье 158, ч 3. Несовершеннолетняя беременная девушка, ущерб 500 тысяч, два эпизода 200 и 300 тысяч. Ущерб возвращён полностью. Суда ещё не было, девушка находится в сизо.
Лучший ответ

Если уж избрал к ней меру пресечения в виде заключения под стражу, штрафа по статья 158 часть 3 УК РФ уже не будет точно не будет.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Если суд даст лишение свободы условно с испытательным сроком 73 УК РФ - это будет наименьшее и наилучшее возможное наказание

Все может быть и реальный срок в том числе

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч 3 ст 158 УК РФ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Скорее всего, освободят от наказания до исполненияиребенку 14 лет на основании ст 82 УК РФ.

Конкурс гадалок или как?

Пару лет вполне колонии поселения... Но мы не видели материалы дела... личность не знаем... преступницы.

Санкция статьи -

УК РФ Статья 158. Кража

3...

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Объективно - условка... но всё конкретно!

Здравствуйте.

Учитывая что девушка несовершеннолетняя и находится в положении беременности высокая вероятность, что судья предоставит ей отсрочку исполнения наказания, если она родит ребенка, до достижения ребенком возраста 14 лет.

Девушке нужен хороший адвокат, ходатайство в суд об изменении меры пресечения.

Так же предоставить суду смягчающие вину обстоятельства (возмещение вреда-это хорошо. )

Ст.82 УКРФ Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ) Отсрочка отбывания наказания

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

С уважением.

Надеюсь ответ поомог.

Здравствуйте, Володя! Преступление по части 3 статьи 158 УК РФ наказывается в общем случае штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, согласно ч.1 ст.88 УК РФ являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

С учетом обстоятельств скорее всего будет назначен штраф. Согласно ч. 2 ст.88 УК РФ штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Несовершеннолетняя и беременная и ушерб возместила и в СИЗО? Не просто все в ее деле, если суд ее арестовал, а адвокат арест не обжаловал

При хорошем адвокате возможно условное наказание ст. 73 УК РФ. Надейтесь.

Здравствуйте, уважаемый Володя!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ч. 3 ст 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Однако лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст.ст.61, 62 Уголовного кодекса, смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность.

В этой связи с учетом того, что она является несовершеннолетней и беременной девушка, и щерб возвращён полностью ее освободят от наказания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Володя!

Дополню.

Поэтому в целом выход есть, это обратите внимание на ст. 82 УК РФ — отсрочка от отбывания наказания.

Согласно указанной статье, беременной женщине, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, СУД МОЖЕТ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В данном случае для того, что бы был шанс получить отсрочку необходимо предоставить как можно больше положительно характеризующего материала, обеспечить в суд явку потерпевшего, который подтвердит, что ущерб возмещен и последний претензий не имеет, к уголовной ответственности привлекать не желает, надо встать на учет по беременности, предоставить необходимые медицинские документы, подтверждающие состояние беременности.

Отсрочка отбывания наказания по беременности — это право, а не обязанность суда.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Володя!

Это лучший ответ

Володя, добрый день! Очень сурово по мере пресечения - в СИЗО отправили беременную несовершеннолетнюю? При данных условиях вопроса надо обжаловать постановление суда по мере пресечения

——————

Она возместила ущерб, если есть смягчающие обстоятельства по делу, согласно статьи 61 УК РФ, и при отсутствии у нее судимости может быть условный срок + отсрочка отбывания наказания по статье 82 УК РФ

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем

ДОПОЛНЮ