Бывший подполковник армии желает вернуть свои права - вопрос восстановления справедливости перед судом.
Прослужил в армии более 25 лет, подполковник. В последней должности прослужил 1,5 года. На неё был назначен как на высшую,-позакону о прохождении военной службы. Прежняя моя должность сейчас соответствует 17 тарифному разряду. На которую был назначен,-на тот момент (по нынешнему законодательству) 20-му.А фактически как сейчас оказалось я по размеру оклада на момент увольнения в 1991 году отношусь (?!) к 15 тарифному разряду, т.е даже ниже той должности с которой я назначался с повышением... Можно ли сейчас поставить перед судом вопрос о восстановлении справедливости? Если,-да. То, как сформулировать мои требования?
Лучший ответ
Владимир! Сначала обратитесь в пенсионный отдел с заявлением о перерасчете пенсии, т.к. что касается пенсий носит заявительный характер, не заявите не сделают, заявите сделают, а уж если Вам откажут, тогда обращайтесь к специалистам, сами перерасчет не сделаете, и исковое как следствие не составите.
Спасибо за ответ!Обращался и ответ имеется,что пенсия назначена правильно.Дело совершенно в другом.Они исходят из размера оклада по последней должности и к ним претензий нет.Вся суть в том,что оклады по нетиповым должностям по постановлению правительства устанавливает Министр обороны или ведомства где в их составе войска (МВД) соответствующие министры.Я проходил службу во вн.войсках и они всегда приравнивались по расчёту окладов к мотострелковым частям.Если бы я уволился с моей последней должности на год раньше, то мне бы назначена была бы пенсия как по той должности на которую я был назначен с повышением,т.е. по 20 т.разр..А при всей орг-штатной кадровой чехарде я оказался ниже чем до "повышения".В армейских институтах аналогичная должность приравнена(по-божески) к 17 т.р.,а в МВД ниже плинтуса.Чем я- боевой офицер провинился перед государством не понимаю.Налицо неправомерность при оценке "стоимости" нетиповой должности и законов о статусе в/с и порядке прохождения воинской службы.Более того существует приказ об исключении меня из списков л/с не по должности,которую я фактически занимал.Если у вас имеется опыт по военному праву я буду рад с вами общению и совету по существу.Отказы все есть.Формальности в нашем"правовом"государстве хоть ,- отбавляй...Ещё раз спасибо.Буду вам звонить.