Калуга, 31.01.2024, 21:23

Может ли суд вынести постановление на арест имущества без проведения судебных разбирательств?

Вопрос №21089517 из г. Калуга
опубликован 31.01.2024, 21:23
Суд выдал постановление судебным приставам на арест имущества, но судебные разбирательства не проводились. Суд выдал постановление на основе принятого заявления от истца через 2 дня. Правомерность суда без вступления постановления в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не все так просто в юриспруденции...

Итак, истец ходатайствовал о применении ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ меры (в самом иске ИЛИ отдельным приложенным к иску ходатайстве). Все действия истца в рамках положений ст.ст. 139, 140 ГПК РФ: обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд БЕЗ извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст.141 ГПК РФ).

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение НЕМЕДЛЕННО в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда (ст.142 ГПК РФ).

Несмотря на то, что Определение суда о наложении обеспечительной меры вступает в законную силу НЕМЕДЛЕННО, оно может быть ОБЖАЛОВАНО, путем подачи частной жалобы (ст.ст.332, 333 ГПК РФ).

31.01.2024, 21:35

Можно предварительно арестовать имущество, человека. Потом по прошествии времени и нервных походов доказать. Что арест был не законным - это правое государство? Вначале бьют по лицу, а потм если. Что извинятся...

31.01.2024, 21:40

Если Вам нравится рассуждать о теории государства и права, законах, других НПА, то это не к юристам. К друзьям, женам, одноклассникам... Вам ПОЛНОСТЬЮ расписали ВСЕ Ваши возможности и способы "борьбы с ГПК РФ". А раз решение проблемы/вопроса НЕ требуется, то, увы, не то государсво выбрали.

31.01.2024, 21:49

Совершенно НЕ ТО!

31.01.2024, 21:51

Да,иногда правомерно. Это называется применение обеспечительных мер в силу ст.139 ГПК РФ,принимается до принятия иска к производству, что Ответчик не передал имущество, на которое можно обратить взыскание если иск будет удовлетворен.

31.01.2024, 21:27

Если не будет иск удовлетворён в процессе суда. То получается ущемление прав собственности?

31.01.2024, 21:29

Нет, но у Ответчика есть право на взыскание суд. расходов, а так же понесенных убытков (если докажет)

31.01.2024, 21:32

Здравствуйте! Правомерно, это так называемые обеспечительные меры

С уважением

31.01.2024, 21:29

Правомерно без доказательств арестовывать имущество?

31.01.2024, 21:32

Обеспечительные меры.

Действия правомерны.

Ущемления прав нет.

31.01.2024, 21:31

Арест имущества без доказательной базы, на всякий случай. Так работают суды... на всякий случай, без права доказать правоту.

31.01.2024, 21:35

От чего же БЕЗ права доказать правоту...1. ОБЖАЛУЙТЕ Определение (например, по основании - несоразмерность суммы иска и стоимости Вашего имущества).2. По мере развития судебного процесса Вы также ВПРАВЕ ходатайствовать о снятии этой меры, снятии ареста. 3. Возражайте на исковые требования, получайте отказное (для истца) решение и подавайте иск о своих убытках/издержках.

ВСЕ действия суда в рамках закона (в общих рамках, обозначены Вам в основном ответе на вопрос), однако, если имеются нарущение в процедуре (знакомьтесь с делом), то Определение можно отменить путем подачи ЧЖ.

31.01.2024, 21:45

Не знакомился. После подачи искового заявления прошло 2 дня. Узнал случайно. Приставы прислали по электронке иск.

31.01.2024, 21:48

Да, определение о принятии обеспечительных мер после принятия иска вполне законно

31.01.2024, 22:37