Как вернуть украденный телефон и закрыть уголовное дело после написания заявления о краже?
У моей знакомой вот такая проблема. Ее сожитель взял телефон и ушел с ним. Очувшись она подумала что он у нее его украл. Естественно она пошла в полицию и написала на него заявление о краже телефона. Возбудили уголовное дело. Теперь она хочет забрать заявление обратно. Но ей сказали что открыли уже дело. Да кстатии у него есть две судимости. Подскажите как ей поступить можно ли закрыть
Лучший ответ
Ох и наворотили делов.
Если сотрудники полиции не обманывают и дело действительно возбуждено, да ещё в отношении конкретного лица, то прекратить его будет не просто.
Надо грамотно согласовать позицию потерпевшей и ее сожителя, твердо ее отстаивать. Не дать передать дело в суд.
Спасибо
Забрать заявление нельзя. Здесь 2 варианта
1. Его признают виновным и дело прекращается за примирением сторон, если для этого нет препятствий
2. Его призают невиновным, что маловероятно.