Краснодар, 31.01.2024, 23:11

Наследственный спор - оформление автомобиля после открытия наследства

Вопрос №21089742 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2024, 23:11
У моего крестника (участник СВО) погиб отец в зоне СВО, 17 июля. 08 августа крестник обратился к нотариусу и открыл наследство. В конце августа нотариус сообщила, что есть доля в квартире и по данным ГИБДД автомобиль, чтобы включить его в общую массу, нужно сделать оценку. Автомобиль стоял у родного брата погибшего, обратились к нему чтобы дал документы и автомобиль для оценки, на что он ответил, а машина моя, я ее оформил по закону. И скинул ПТС в котором указано что переоформил 30 сентября. Вопрос: 1)мог ли он оформить автомобиль на себя если открыто наследство? 2) И если да, то какие документы ему дали такое право? 3) что делать? Куда обратиться? Мы все знаем, что перед подписанием контракта умерший говорил, что машина достанется его сыну, то есть нашему Крестнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

После смерти наследодателя все имущество наследуется. Запросите письменно документ на основании которого родной брат переоформил автомобиль на себя.

01.02.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Где запросить, в какой инстанции? Нотариус не даёт без оценки, а в ГИБДД не принимают заявление без бумаги от нотариуса, замкнутый круг

01.02.2024, 12:24

Просите у нотариуса отказ и в суд.

01.02.2024, 18:12

Не мог переоформить после смерти.

Обращайтесь с иском в суд о признании сделки недействительной и включении автомобиля в наследственную массу.

31.01.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю!