Истёк ли срок исковой давности по аренде земельного участка с 01.01.2021 по 31.12.2023?

Арендатор выставил счета по аренде земельного участка с 01.01.2021 по 31.12.2023. Истек ли срок исковой давности на сегодняшний день?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Срок будет считаться с момента поступления вам счета. Например, если счет поступил 1 февраля, то срок исковой давности пропущен получается на 1 месяц.

И если Арендодатель подаст иск в суд, а вы заявите о применении судом срока исковой давности, то суд не взыщет арендную плату только за этот месяц, находящийся за пределами 3-летнего срока сиковой давности в соответствии со ст. 196 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Но при подаче иска в суд срок будет отсчитываться с даты приема иска на рассмотрение судом.

Всего вам доброго!

Если я правильно понял, то 21 первый год не войдет в оплату если я заявлю в суде об исковой давности. А за 22-23 гг мне придется платить

Срок исковой давности составляет три года статья 196 ГК РФ. По состоянию на 1 февраля 2024 года, можно говорить только об истечении срока исковой давности за январь 2021 года. Но и то при условии что в вашем договоре аренды указано что арендная плата на январь уплачивается до такого то числа января. Если же к примеру арендная плата за январь вносится до 10 февраля, то 1 февраля 2024 года срок исковой давности не истек, потому что с 10 февраля 2021 года, когда начал течь срок исковой давности на 1 февраля 2024 года ровно три года не прошли.