Агрессивные собаки в парке - что делать, если вы столкнулись с ними? Правовые последствия для хозяев и жертв
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Выгул должен исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. В свою очередь, предусмотрена административная ответственность (ст. 8.52 КоАП РФ) за несоблюдение требований к содержанию животных. Т.е., даже за выгул с нарушением требований, хозяина собаки можно привлечь к административной ответственности. Если же собака нападет и причинит вред здоровью человека, в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью может наступить и уголовная ответственность в отношении хозяина. В случае причинения вреда здоровью, потерпевший вправе требовать в суде, в гражданско-правовом порядке возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Если дело будет возбуждено, иск можно заявить еще в ходе расследования (ст. 44 УПК РФ), он будет рассмотрен вместе с постановлением приговора по уголовному делу. Что касается применения средств самозащиты, то их применение должно быть адекватным уровню агрессии. В соответствии со ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны. Разумеется, средство самозащиты должно быть приобретено в установленном законе порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вы можете зафиксировать выгул собак с нарушениями (без намордника и без поводка) и подать заявление о привлечении хозяйки к административной ответственности (по законодательству субъекта).
Ответственность за вред здоровью.
Будете правы, если ею нарушены правила выгула и собака напала.
Нужно направить заявление в полицию.