Агрессивные собаки в парке - что делать, если вы столкнулись с ними? Правовые последствия для хозяев и жертв

Я хожу гулять в парке по вечерам. Там же одна женщина выгуливает двух собак - одна дворняжка, другая бойцовской породы.

Она выгуливает их без намордников, а иногда и без поводков (то есть собаки сами бегают где хотят).

Уже дважды эти собаки на меня нападали (начинает бойцовская - чем то я ей не нравлюсь, видимо, вторая потом присоединяется). Пока обходилось без травм.

С моей стороны никаких агрессивных действий не было - оба раза я просто проходил мимо (один раз обгонял женщину на дорожке (пешком, не бегом), другой - шёл навстречу).

После второго раза, когда мне удалось отбиться от собак, я сказал хозяйке, что в третье нападение на меня её собак, я её посажу. В горячах сказал, после драки с собаками...

Но мне кажется, что хозяйка этих собак слов не понимает, и не хочет понимать, что её собаки опасны для людей, потому что после первой стычки я её просил собак выгуливать на поводке. Но в ответ через несколько дней произошло второе нападение на меня её собак.

В связи с этим прошу дать ответ на следующий вопрос - какие будут правовые последствия для меня и для хозяйки собак в одном из следующих случаев:

1). Я буду безоружен и собаки меня всё-таки однажды искусают или искалечат, или убьют (тьфу-тьфу-тьфу)?

2). Я куплю разрешённое средство самозащиты от собак - устройство аэрозольное модели "ПИОНЕР" (внешне выглядит как двухствольный пистолет), снаряжу его (светошумовым патроном и аэрозольным средством - перцем), применю его против этих собак и при этом покалечу или убью одну или обоих собак?

И общий вопрос (профилактический, так сказать):

Как вообще проблема с агрессивными собаками имеющих хозяев решается законом?

Лучший ответ

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. Выгул должен исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных. В свою очередь, предусмотрена административная ответственность (ст. 8.52 КоАП РФ) за несоблюдение требований к содержанию животных. Т.е., даже за выгул с нарушением требований, хозяина собаки можно привлечь к административной ответственности. Если же собака нападет и причинит вред здоровью человека, в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью может наступить и уголовная ответственность в отношении хозяина. В случае причинения вреда здоровью, потерпевший вправе требовать в суде, в гражданско-правовом порядке возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Если дело будет возбуждено, иск можно заявить еще в ходе расследования (ст. 44 УПК РФ), он будет рассмотрен вместе с постановлением приговора по уголовному делу. Что касается применения средств самозащиты, то их применение должно быть адекватным уровню агрессии. В соответствии со ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны. Разумеется, средство самозащиты должно быть приобретено в установленном законе порядке.

Весьма подробный, обстоятельный ответ, содержащий отсылки к нормативным документам.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Вы можете зафиксировать выгул собак с нарушениями (без намордника и без поводка) и подать заявление о привлечении хозяйки к административной ответственности (по законодательству субъекта).

Ответственность за вред здоровью.

Будете правы, если ею нарушены правила выгула и собака напала.

Нужно направить заявление в полицию.