LSN Messenger
Чита, 01.02.2024, 04:04

Спасительный суд - как продлить договор аренды земельного участка и спасти строящийся дом?

Вопрос №21089991 из г. Чита
опубликован 01.02.2024, 04:04
В кратце, у нас есть зем. участок, договор аренды с 2011 г по 2016 г, аренда давно закончилась, был ещё договор уступки прав в 2014 г. От брата к брату, т.е.моему мужу. Там потом начались суды, он нас выселил из квартиры родителей, стал единоправным наследником и тд.тд.,вообщем выкинул нас на улицу с грудным ребёнком. Но дело не в квартире. Просто со всеми этими тяжбами и переездами муж не занимался договором аренды этого участка, а усиленно строил дом. Дом построен 80%,но разрешение на строительство нет, договор аренды закончился. Самое интересное, его у нас не изъяли, не предъявляют никаких требований, долгов по аренде у нас нет, но земельный комитет отказывается продлевать договор аренды, пока не знаю что там будет написано, но мы писали заявление на продление и нам сегодня позвонили сказали будет отказ, сейчас якобы документы на подписи. Помогите нам пожалуйста. Можно же через суд продление сделать, понуждение или как это правильно называется. У администрации было 8 лет на то,чтобы его забрать, выставить на торги, предъявить и тд,но этого ничего нет. А у нас одно единственное жилье, которое мы строим уже 10 лет и справки малоимущей семьи имеются. Нужно продлить срок аренды, чтобы муж смог получить разрешение на строительство и оформить недострой. Иначе мы все потеряем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В Вашем случае договор аренды можно продлить через суд. Но изначально необходимо дождаться ответа земельного кометета.

01.02.2024, 04:59

Это понятно, но чем нам мотивировать пропуск в длиной 8 лет?

01.02.2024, 05:12

С каким иском обращаться и что в нем указывать?

01.02.2024, 05:14

Если я правильно понял, то за 8 лет требований об освобождении земельного участка к Вам не предъявляли, а Вы продолжали им пользоваться. В данном случае Вы можете выйти в суд с иском о признании договора действительным на основании ч.2 ст. 621 гражданского кодекса и обязании земельного кометета с Вами данный договор заключить.

01.02.2024, 08:25

Было 1 письмо, уведомление в 2019 г, и то его лично не получали, на старый адрес принесли, нам потом соседи по площадке отдали, муж за него нигде не расписывался. Там было написано, чтобы мы его сдали, участок, в надлежащем виде и после этого тишина, не судов, не следствий, ничего.

02.02.2024, 20:38

В данном случае с момента направления Вам администрацией требования опять таки прошло более трёх лет. По сути стратегии Ваших действий это письмо не должно изменить.

03.02.2024, 05:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ищите очно юриста и не факт

01.02.2024, 05:16

Почему не факт? У них было тоже 8 лет, для того чтобы изъяли у нас участок, но этого не сделали же. Вопрос почему, что мешало?

01.02.2024, 05:19