LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.01.2023, 18:48

Как получить право на жилье - как разрешить спор с бывшим супругом и завершить строительство недостроя

Вопрос №20157842 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2023, 18:48
Ситуация такова, после развода с супругом существует дом (недострой), я с детьми и бывший супруг являемся владельцами. Нам с детьми негде жить, а бывший супруг отказывается признать строительство завершенным, и препятствует в введение дома в эксплуатацию. Хочу подать в суд, есть ли у меня шансы? Подскажите пожалуйста, как грамотно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть шансы. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вам нужно - вызвать кадастрового инженера (если муж его в дом впустит) для изготовления тех. плана и установления степени готовности (он вам в суде поможет) .Если он препятствует-можно через суд (правда дороже).

22.01.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,суд примет тех. план, а экспертизу назначит - только если сторона не согласна, но оплату на вашего Ответчика возложит. Вы может и и самостоятельно попытаться ввести в эксплуатацию (это и без суда возможно) - через МФЦ.

Предвижу вопрос - что у вас нет от мужа доверенности-но вы сделайте тех. план и подайте через МФЦ на внесение изменений.

22.01.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С помощью юриста и работайте так как бывший будет вам вставлять палки в колёса.

22.01.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Шанс в суде есть. Но нужно будет проводить экспертизу.

22.01.2023, 19:14