LSN Messenger
Владивосток, 01.02.2024, 05:16

Как будет делиться кредит после смерти сына - наследники жены или в зависимости от доли в наследстве?

Вопрос №21090021 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2024, 05:16
Тетя после смерти сына вступила в наследство (осталась жена и двое детей) ее доля 1.8,от сына есть кредит, оплата кредита делится на всех - 4 х человек, или с учётом ее доли (меньше)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредит делится на всех наследников пропорционально.

Она платит 1/8 ст.1175 ГК РФ, но НЕ больше, чем стоимость перешедшего к ней по наследству имущества.

02.02.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Оксана

Долг делиться с учетом доли перешедшей в наследство

В соответствии с законом наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно – при этом каждый из них несет ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

___

Это говорит о том, что наследники могут договориться о сумме оплаты в соответствии с перешедшей долей в наследстве, при споре решать через суд с учетом ст.1175 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.02.2024, 05:23

Я так понимаю, что тетя должна меньше платить с учётом доставлено имущества?

01.02.2024, 05:29

Тетя вступила в наследство и получила долю в квартире, поэтому она несет ответственность по долгам наследователя в пределах стоимости ее доли. Соответственно тетя должна платить с учетом нормы ст.1175 ГК РФ, в пределах стоимости ее доли. Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

01.02.2024, 05:45

Да. Доля же тети составляет 1/8 от наследственного имущества, то и платить она должна соответственно исходя из стоимости этой доли.

___

Математические расчеты делаются из долга по кредиту, всей стоимости имущества, разделенное на стоимость доли

01.02.2024, 05:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тетя, по смыслу ч.1 ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ платит 1/8 от всех сумм оставшегося после смерти наследодателя, кредита

01.02.2024, 11:29

Здравствуйте!

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, которое они получили. В вашем случае, тетя вступила в наследство и получила долю в квартире, поэтому она несет ответственность по долгам наследователя в пределах стоимости ее доли. Оплата кредита должна делиться между всеми наследниками пропорционально их долям в наследстве. Если тетя подписала дарственную своей доли на вас, то она больше не является наследником и не несет ответственности по долгам наследодателя. Но, вам может потребоваться оформить документы на переход доли в квартире на вас.

01.02.2024, 05:43

В статье 1175 Гражданского кодекса РФ сказано:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Верховный суд РФ разъяснил следующее:Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства

То, есть если доля тети составляет 1/8 от наследственного имущества, то определяется рыночная стоимость 1/8 на момент смерти сына.

И тетя будет оплачивать кредит только исходя из стоимости 1/8 доли в наследственном имуществе, то есть оплата кредита не делится поровну между всеми наследниками. Оплата кредита привязана к стоимости наследственной доли. У тети это 1/8

01.02.2024, 05:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Если после смерти наследодателя остались долги, неважно какие, ЖКХ, крелиты и т.п., то согласно ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е., что это для вас означает?

А) Наследники, принявшие наследство, принимают все долги, оставшиеся после смерти наследодателя, т.е. кредит оплачивают и тетя, и жена, и двое детей

б) В Вашем случае жена и дети отвечают за погашение не всего кредита, а соответственно разделению наследства в долях, т.е. за 7/8 на троих

01.02.2024, 11:27

ДОбрый вечер, Оксана.

1)если ответить кратко, то Тетя, в соответсвии со ст.1175 Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ платит 1/8 от всех сумм оставшегося после смерти наследодателя, кредита

2)То есть по норме закона строго оплата долгов после вступления в наследство идет соразмерно долям.

01.02.2024, 13:13

Оксана, добрый день.

Согласно статьи 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

______

То есть, если Ваша тётя получила 1/8 доли наследства, то она должна платить 1/8 доли по этому кредиту.

Встречаются случаи, когда банк-кредитор через суд взыскивает СОЛИДАРНО со всех должников денежные средства по просроченному кредиту. Тогда в рамках исполнительного производства у того, у кого есть на счетах деньги, пристав списывает этот долг. А вот уже у того, у кого списали эту сумму, имеется право регресса. То есть он может вернуть излишнюю сумму списания с других наследников

С уважением, Дарья Алексеевна

01.02.2024, 14:50

Здравствуйте, Оксана! На всех наследников, принявших наследство, но в пределах стоимости принятого наследства. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.02.2024, 17:49

Здравствуйте, Оксана!

Все наследники будут оплачивать кредит, но не согласно принятой доле, а в пределах стоимости имущества, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Простыми словами (пример):

Есть 4 наследника, они приняли в наследство дом стоимостью 4 млн.

У всех разные доли, у вас 1/8.

1/8 доли от 4 млн. - это 500 000 руб., соответственно больше 500 000 руб. на вас возложить не могут по кредитным обязательствам умершего.

Всех благ Вам!

01.02.2024, 21:12

В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому ваша тётя несет ответственность по кредитному договору только в пределах стоимости своей доли, то есть 1/8 части кредитной задолженности.

01.02.2024, 23:55