Как мой отец может вступить в наследство после смерти тети, у которой была квартира в Москве, если все документы находятся у наследницы?

Умерла тетя. У неё осталась квартира в Москве. Мужа, детей, родителей нет. Ближайшие родственники это ее брат и сестра. Ее брат (мой отец) хочет подать документы для вступление в наследство. Документов о смерти у него на руках нет. Они у моей тети (наследницы), которая не хочет их отдавать. Что нужно сделать моему отцу чтобы вступить в наследство. Он находится в другом городе.

Лучший ответ

ЗАйти к своему нотариуса, составить заявление и заверить подпись нотариально, выслать почтой нотариусу по месту открытия наследства.

Он может в ЗАГСе запросить копию свидетельства о смерти и сам подать заявление о вступлении в наследство.

Нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте, в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сам может запросить указанные документы из Загса, либо же вы можете запросить у них дубликаты указанных документов. Если срок - 6 месяцев прошел, то вступление в наследство происходит через суд.

Подать заявление нотариусу и в ЗАГСе получить документы по факту смерти женщины.

Может в ЗАГСе запросить повторное свидетельство о смерти, но только надо подтвердить что она его сестра.

Кроме того тетя ведь сама пойдет к нотариусу, для нотариуса не важно кто принесет свидетельство о смерти.