Как отказаться от автокредита после оформления - опыт владелицы с проблемами в кредитном договоре
Здравствуйте Светлана
Можете. Для этого нужно направить письменные требования в салон и в банк. Расторжение договора возможно по ст.450 ГК РФ: по соглашению сторон или через суд.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Светлана, не все так просто. По судебной практике расторгнуть договор по ст. 450 ГК и 451 ГК, за частую достаточно сложно. Как правило суд при рассмотрении данной категории дел исходит из той позиции что вам известно о рисках при заключении кредитного договора.
Как правило, приобретая автомобиль в кредит, через салон, заключается два договора. Договор Купли-Продажи и Кредитный договор с банком. Если так, то не достаточно просто вернуть автомобиль в салон, необходимо еще решить вопрос с банком, который выдал целевой кредит.
Автомобиль, сам по себе, относиться к сложным техническим товарам возврат которых возможен только, если есть существенные технические недоставки. Исправный автомобиль, просто так вернуть нельзя, салон откажется.
Необходимо, ознакомиться со всеми документами, чтобы дать более конкретные рекомендации.
Если есть страховка, то в первую очереди в течении 5 дней напишите заявление на ее возврат.
А в целом, без ознакомления с документом, можно пойти по стандартному алгоритму.
1. претензия в организацию с требование расторжения договор купли продажи;
2. претензия в страховую компанию на расторжение договора страхования, так как он скорей всего был заключен при получении кредита;
3. уведомление в банк о расторжении кредитного договора