Как защитить дом от исполнения по кредитным долгам супруга - юридический аспект
У супруга имеется исполпроизводство на сумму 530 000 руб. по кредитным долгам. Он нигде не работает, имущества у него нет.
Я являюсь единственным владельцем частного дома, который мы купили в период брака.
Дом является единственным жильём для меня, мужа, совершеннолетней дочери и престарелой мамы. Я являюсь инвалидом 2 гр., нетрудоспособна.
Могут ли судебные приставы обязать кого-либо из членов семьи выплачивать долг? Могут ли отобрать дом?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталия.
Кого либо из членов семьи обязать оплачивать долг нельзя. Можно лишь выделить долю в совместно нажитом имуществе супругов и обратить на нее взыскание. Но на указанный вами дом нельзя обратить взыскание, поскольку это единственное жилье (статья 446 ГПК РФ).