Остановка транспорта и Акт о запрещении эксплуатации - вопросы страховки по статье 12.37 ч.2 КоАП РФ
Остановили транспорт, страховка была просрочена, по статье 12.37 ч 2. КоАП РФ
СНЯЛИ НОМЕРА, написали Акт о запрещении эксплуатации
В указанной статье нет ничего об этом, или я что не так понимаю? Проконсультируйте пожалуйста!
Неправильно понимаете - или читаете только то. что видите))
12.37 КОАП
Часть 2 содержит более серьезные наказания, к тому же при данном правонарушении запрещается эксплуатация ТС, а номера подлежат снятию и могут быть выданы только после устранения причины запрещения эксплуатации. Рассмотрим указанные в ч. 2 составы административных правонарушений.
Управление ТС, если полис ОСАГО заведомо отсутствует. Но в этой ситуации инспектор ДПС должен доказать заведомость этого правонарушения, то есть то, что вы знали, что полиса ОСАГО на данный автомобиль нет, но, тем не менее ,сели за руль.
Если вы управляете машиной по доверенности, попробуйте объяснить инспектору, что полис есть, просто владелец, видимо, забыл передать его вам вместе с документами на автомобиль.
Постановление Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18 с изменениями гласит, что «в тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, однако на момент проведения проверки у водителя отсутствовал страховой полис, его действия следует квалифицировать по части 2 статьи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях