Квартира взята в ипотеку - права супруга при разводе и вопрос о платежах
Здравствуйте. Платить ипотеку должен заёмщик. Приобретенное в браке жильё - совместная собственность супругов. Если делить её через суд, можно уменьшить стоимость и долю супруга, отняв подаренный родителями миллион.
Если квартира приобретена в браке, то формально она является совместным имуществом. Доказывать обратное придется в суде, если вы считаете, что квартира приобретена за счет ваших личных средств. Это довольно сложно сделать. Платить ипотеку будет в любом случае тот, на кого оформлен договор; здесь ничего не меняется в любом случае.