LSN Messenger
Пермь, 01.02.2024, 09:45

Спор о дееспособности опекуна - как защитить интересы недееспособного лица?

Вопрос №21090420 из г. Пермь
опубликован 01.02.2024, 09:45
Дееспособность опекуна: Мой отец по решению суда был признан недееспособным. Было заседание комиссии по назначению опекуна. Назначили опекуном его жену 72 летнюю и похоже, тоже неадекватную женщину. Я, мой адвокат и свидетели считаем, что над недееспособным отцом никак нельзя давать опеку его жене. Как можно добиться этого?! полный абсурд, ее родственники не будут определять дееспособна ли она, я не ее родственница, но я опасаюсь того, что два недееспособных человека могут навредить себе и окружающим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, ну если в деле фигурирует ВАШ АДВОКАТ, ему известны все обстоятельства дела, он может и должен оценить ситуацию, гораздо полно и всесторонне, чем юристы могут сделать это на сайте. Для чего же вы тогда его нанимали?

Можно обжаловать действия комиссии в судебном порядке. Однако, перед этим, рекомендую в начале обратиться в Прокуратуру за проведением проверки на законность действий органов опеки.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

01.02.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:
спасибо, поняла.

Докажите невменяемость супруги

01.02.2024, 10:25

Как? это я и спрашиваю, если не являюсь ее родственницей

01.02.2024, 10:28

Доказательства нужны, доводы ваши или юриста этот не аргумент

01.02.2024, 10:40

Добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 281 ГПК дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Вы обращались в органы опеки?

01.02.2024, 11:08