LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 01.02.2024, 10:42

Как разыскать ответчика при подаче иска на алименты без его документов - возможно ли это и какие действия можно предпринять?

Вопрос №21090589 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2024, 10:42
При подаче иска на алименты не известны паспортные данные ответчика и его прописка. Его документы неизвестны. Можно ли попросить суд самостоятельно разыскать ответчика? Суд обязан розыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 131 ГПК РФ

В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Удачи.

01.02.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А можно это попросить не в иске а в ходатайстве-суду самостоятельно найти данные ответчика?

01.02.2024, 18:43

Лишние проблемы.

Суд, получив ваш иск, увидит отсутствие данных, и оставит иск без движения.

Тогда вам придется писать ходатайство о запросе судом этих данных.

Зачем усложнять простое?

01.02.2024, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может подать запрос по месту регистрации и работы.

С уважением.

01.02.2024, 10:44