Почему мать троих детей не может получить пенсию и как решить эту проблему?
Что значит "отсутствует ребенок"? Если у вас трое детей, то на всех необходимо представить свидетельства о рождении. Обратитесь в ЗАГС за повторным свидетельством, если оно утеряно.
Отсутствует, т.к уехал за границу.
Обратитесь в ЗАГС за повторным свидетельством. Это же в ваших интересах.
В ЗАГСЕ отказываются принимать заявление, объяснили что я не имею на это права.
Если вы были лишены родительских прав, то не имеете права. А так смотрите здесь www.gosuslugi.ru
Кто должен решать такие проблемы, кроме вас. Пусть высылают вам свидетельство о рождении, доверенность на получение свидетельства о рождении или вы сможете оформить пенсию как все по возрасту.