Как оспорить наследственные права через 15 лет - история с несогласным братом и новым домом на участке после смерти бабушки

Вопрос №21091331 из г. Уфа
опубликован 01.02.2024, 14:25

Может ли мама подать на наследство спустя 15 лет со смерти бабушки? В доме после её смерти жил и живёт брат с женой, построил на этом же участке ещё один дом и хочет половину со старым домом продать. Добровольно делиться он не станет, не тот человек, они долгое время не общаются. Документов никаких нет. Куда нужно обращаться? Есть ли шанс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьёй 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации есть два способа принятия наследства. Если мама сможет доказать фактическое принятие наследства, часть вторая этой статьи, то есть смысл обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и затем в суде доказывать факт принятия наследства.

Ст. 1153 ГКРФ

Способы принятия наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

желательно дополнительно проконсультироваться по этому вопросу.

Судебная практика хорошая.

С уважением

Надеюсь ответ помог.

01.02.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина.

Есть небольшой шанс в судебном порядке признавать, что наследство принято фактически. В порядке ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Скорее всего брат также не оформил наследственные права, иначе мама знала бы об этом, поэтому и он будет обращаться в суд.

Всего хорошего.

01.02.2024, 14:33
Оценка автора вопроса:

Спустя 15 лет и при отсутствии документов у вас нет шансов.

01.02.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Ваша мама - дочь умершей бабушки может подать на наследство, независимо от срока, если дом был оформлен в собственности бабушки и мама была там прописана (зарегистрирована) ст. 1112, ,1142 ГК РФ

01.02.2024, 14:39

Наследство фактически принял брат (ст.1153 ГК РФ). Доказать при этом права мамы будет очень проблематично. См. более подробный мой ответ ниже.

01.02.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Начнем с того, что если у брата нет никаких документов на землю и дом, продать их он не сможет, так как сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации, ст. 131 ГК:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Тут еще важен вопрос: на каком основании бабушка владела землей и домом, оформляла ли она право собственности в Росреестре? Если оформляла, то у мамы есть неплохие шансы получить право собственности на имущество бабушки, так как она является наследницей первой очереди, ст. 1142 ГК. Маме нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, приложить к иску свидетельство о смерти бабушки, свое свидетельство о рождении и документы на дом и землю.

Если же бабушка не оформляла никак свои права и вообще отсутствуют какие-либо документы, то перспективу можно оценить только в порядке индивидуальной консультации, обратитесь к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

01.02.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина! Если она в 6-месячный срок не подала заявление о принятии наследства, а брат принял наследство, то шансы мизерно низкие отстоять здесь наследство, т.к. он установит в суде фактическое принятие наследство (ст.1153 ГК РФ), а ей сильно вряд ли суд восстановит срок принятия наследства, т.к. для этого мало того, что нужно иметь уважительную причину, так еще обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда эти причины отпали (ст.1155 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

01.02.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Дополню, что ваш брат как и вы, не являетесь наследником бабушки при живой вашей маме - дочери умершей и не может продать дом. Даже если очень хочет

Только ваша мама наследница ст.1142 ГК РФ

01.02.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Это мамин родной брат не мой.

01.02.2024, 15:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если он не оформил свидетельство о праве на наследство, что бы он там не строил и не пристраивал продать его он не может

Он НЕ собственник ст. 209 ГК РФ.

Поэтому вашей маме следует обратиться в суд и решить вопрос с наследством

01.02.2024, 15:13

Может - если фактически приняла наследство 15 лет тому назад и тому есть доказательства. Пока не видно, что же в наследство входит - ст. 1112 ГК РФ? Документов никаких нет - и наследства нет!?

В суде можно порешать, а начать с нотариуса.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

...

Принял часть наследства - книгу бабушки - принял всё наследство.

01.02.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае в целом пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (ст.1153 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения возможно подать на наследство даже спустя 15 лет со смерти бабушки.

В этой связи необходимо именно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) признавать, что наследство было принято фактически.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

01.02.2024, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Брат вашей матери сын умершей вступил в наследство фактический

__

Если мама подавала заявление нотариусу в течении 6 месяцев, то есть право.

Если ваша мама не подавала заявление нотариусу, пропустила срок для вступление в наследство, который восстановлению не подлежит - если не представить уважительность причины пропуска - 15 лет большой срок

__

Можно попробовать признать маму вступившей в наследство фактический согласно ст. 1153 ГК РФ, если мама пыталась предпринимать действия по оплате коммунальных услуг или внесла какие либо средства в наследственное имущество, так как пока не доказано иное, что наследник принял наследство, то возможно установить факт принятия наследства, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

01.02.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Екатерина.

1)Подать первоначальное заявление о принятии наследства нужно в срок до 6 месяцев с момента смерти человека, иначе имущество могут признать выморочным. Но для остальных действий ограничивающего срока не предусмотрено. Это значит, что если по заявке человека уже открыто наследственное дело, он может претендовать на имущество бессрочно — даже спустя 10 или 15 лет.

2)Но так как ваша мама не подала заявление, а брат живет там, то значит фактически принял наследство.

3)А значит она сейчас может принять только через восстановление сроков при помощи суда.

4)Но шансов у вас почти нет, я вам сразу говорю, так как слишком большой срок...

ст.1153 ГК РФ

5)Однако, право собственности явно у него не оформлено, раз он не обращался к нотариусу, а именно поэтому шансы маленькие, но есть...

01.02.2024, 17:32

Здравствуйте.

Надо сначала с наследственным делом ознакомиться, на кого вообще зарегистрирован дом, возможно на брата зарегистрирована только 1/2, тк ваша мама была прописана на момент смерти наследодателя вместе с ней.

Если нет фактического принятия наследства (прописки на момент смерти по одному адресу или оплаты коммуналки), то шансов нет.

Тем более прошло во-первых 3 года - срок исковой давности, во-вторых 10 лет предельной исковой давности и в-третьих у брата уже 15 лет срок добросовестного и открытого владения имуществом, то есть "приобретательская давность".

За консультацией с изучением документов (можно онлайн заказать выписку ЕГРН на дом) обращайтесь к юристам сайта в личку.

01.02.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Екатерина, здравствуйте!

Юридически, конечно шансы имеются, если Ваша мама приняла наследство после умершей матери (Вашей бабушки) фактически. Что это значит? Может она налоги платила? Коммунальные платежи за этом дом? А может пользовалась личными вещами умершей. Дело сразу скажу, непростое, с учетом того, что прошло 15 лет.

В суде надо руководствоваться положениями статьи 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

——————

Брат же продать этот дом не может, если он у нотариуса не получил свидетельство о праве.

———————

Всех благ Вам!

02.02.2024, 10:15

Здравствуйте по закону есть несколько способов прнять наследство: это через нотариуса или фактически.

У вас если она его не приняла путем обращения к нотариусу ей надо идти в суд.

Для принятия таким способом надо доказать фактическое принятие-принести доказательства, чеки, квитанции о проживании, травах, ремонте.

Если брат ничего не оформил то продать не может. Если оформил надо идти к нотариусу и выяснять касательно доли.

См

ст.1153, ст. 1112, ,1142 ГК РФ

02.02.2024, 11:34

Здравствуйте, Екатерина!

1. Если нет никаких документов на дом и землю, то брат не сможет продать или подарить данную недвижимость. Есть подозрения, что дом уже оформлен на него, если он так смело заявляет о продаже.

2. Шансы вступить в наследство конечно имеются, в том числе спустя 15 лет, однако нужно будет это делать в судебном порядке, возможно даже как фактически принявшей наследство.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

3. Для начала вам стоит заказать из Росреестра выписку из ЕГРН на дом и землю, по адресу.

4. Там конечно не будет видно ФИО собственников, однако будут видны даты, когда была последняя регистрация права собственности. Можно будет определить, дом с землей еще на бабашку, или брат уже каким-то образом все переоформил на себя.

От этого и отталкиваться.

5. Потом уже обращаться в суд с заявлением о вступлении в наследство за пределами срока, но нужно будет искать причины пропуска, либо доказательства фактического принятия наследства.

Дело сложное, без юриста будет сложно.

Всех благ Вам!

02.02.2024, 12:59