Регистрация супруга опекуна на долю в квартире - нужно ли согласие опекаемого?
Согласие опекаемого не требуется. Может быть истребовано согласие отдела опеки. Регистрация производится не на долю, а в жилое помещение.
Статьей 29 ГК РФ определено, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека. Все действия с принадлежащим ему имуществом, в том числе и вселение в него граждан, совершаются с разрешения органа опеки и попечительства.